DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Готовимся к обороне от простуды

Готовимся к обороне от простуды

Готовимся к обороне от простуды

Готовимся к обороне от простуды. Зима – период, традиционно совпадающий со всплеском заболеваемости различными ОРВИ, в том числе и гриппом. 

Зима – период, традиционно совпадающий со всплеском заболеваемости различными ОРВИ, в том числе и гриппом. Всё чаще соседи в метро чихают, всё больше сотрудников на работе вооружаются бумажными платочками, а в школе активно пустеют классы. И очень не хочется пополнить ряды тех, кто сидит в очереди в поликлинике.
Как оставаться в строю даже тогда, когда коварная простуда косит ряды самых стойких сослуживцев? Как избежать необходимости воевать с насморком и задыхаться от кашля, выбирать жаропонижающий препарат и спорить с мамой, настойчиво советующей подышать над картошкой? Ответ прост – профилактика! Так как простуда явление распространенное, о простых правилах профилактики должен быть осведомлен каждый.

Правило №1. Бдительность – прежде всего!
Важно помнить, что потенциальным источником заражения могут стать окружающие вас люди. Конечно же, изолировать себя и свою семью от других людей полностью просто невозможно. От выполнения рабочих, учебных, родительских и прочих обязанностей в период сезонных эпидемий нас никто не освобождает. Однако снизить напрасные риски нам вполне под силу. Максимально замените поездки в общественном транспорте на пешие прогулки – и воздухом подышите, и с чихающими попутчиками не встретитесь. В лифте тоже не катайтесь лишний раз, особенно если он переполнен. Концерты, вечеринки и прочие мероприятия в разгар эпидемии – тоже не лучшая идея, без крайней необходимости таких мероприятий лучше избежать. Да и гостей стоит приглашать с осторожностью. Собственное здоровье – прежде всего!
Правило №2. Создаем условия, которые вирусу не по душе.
Знаете, какая среда является оптимальной для вирусов? Сухой, теплый воздух. А ещё – пересохшая слизистая, лишенная защитного барьера. Так что если у вас в офисе или в комнате жарко и сухо, срочно принимайте меры. Хотите избежать заражения – проветривайте при любой возможности, проводите влажную уборку, установите увлажнитель воздуха. Прохладный и увлажненный воздух – ваша цель.
Правило №3. Медикаментозная профилактика.
Не забывайте о том, что наука стремительно движется вперед и проводить профилактику одним лишь активным потреблением лука и чеснока уже не обязательно. Обратитесь за советом к лечащему врачу, подберите адекватную противовирусную терапию. Выбор противовирусных препаратов сейчас достаточно широк. Например, с профилактической целью может применяться препарат Кагоцел®. Этот препарат из класса индукторов интерферона показан к применению как у взрослых, так и у детей с трёх лет, так что есть возможность держать в аптечке профилактическое средство для всей семьи. С профилактической целью препарат принимают всего 2 дня в неделю, затем следует пятидневный перерыв и цикл снова повторяют. То есть, если начать прием препарата в выходные, в рабочие дни помнить о приеме препарата не придется. Важно отметить, что Кагоцел® применяется не только для профилактики, но и для лечения гриппа и ОРВИ, причем начинать лечение можно как с самых первых симптомов, так и вплоть до 4 дня от начала заболевания.
Правило №4. Тотальная витаминизация.
Достаточно ли свежих овощей и фруктов вы употребляете? Сколько витамина С попадает в ваш организм с питанием? Обратите внимание на такие продукты, как черная смородина, брусника, лимоны. Добавляйте их в чай, делайте морсы. Только не заливайте кипятком – потеряете все витамины.
Правило №5. Не сидите на одном месте.
Пассивный образ жизни – это серьезный удар не только по защитным силам организма, но и по вашему здоровью вообще. Безусловно, современный жизненный уклад часто «усаживает» нас на одно и то же место: мы сидим в офисе, затем садимся за руль автомобиля или присаживаемся на свободное место в метро, да и дома мы тоже большую часть времени проводим сидя или лёжа. И все же нужно выделять время для движения. Утренняя зарядка вряд ли займет больше 10-ти минут, зато зарядит бодростью надолго. Если выходите куда-нибудь пешком – постарайтесь идти в активном темпе. Ну и если есть возможность – посещайте спортзал, танцевальные или спортивные секции. Это приятно разнообразит вашу жизнь и обязательно укрепит здоровье.
По материалам: kagocel.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left