DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как побороть утреннюю тяжесть

Специалисты рассказали, как побороть утреннюю тяжесть

Специалисты рассказали, как побороть утреннюю тяжесть

Специалисты рассказали, как побороть утреннюю тяжесть. Порой с утра трудно заставить себя подняться с постели, а к вечеру тело словно наливается свинцом. Причины такой усталости могут быть разные, но в большинстве случаев можно помочь себе, если не лениться.

Полусонное состояние: хорошенько потянитесь
Первое, что надо сделать утром после подъема, – как следует потянуться. Поднимите руки вверх, как улитка вытягивает из раковины свои рожки, расправьтесь, «ощупайте» пространство – и назад в раковину, отдохнуть. Про себя неторопливо считайте до восьми. На 7 раз растянулись и на 8 – свернулись. Такого напряжения с последующим расслаблением достаточно, чтобы стимулировать движение лимфы и крови.
Самый простой способ заставить себя «включиться» – стимуляция биоактивной точки хэ-гу, расположенной на кисти, в месте соединения большого и указательного пальцев. Нажмите пальцем на точку и отыщите место, где при надавливании ощущается боль. Затем помассируйте легкими круговыми движениями по часовой стрелке. Боль должна быть довольно ощутимой, но, через некоторое время вы почувствуете онемение. Это нормально. Считается, что оптимально – сделать 100 круговых массажных движений, но, если у вас не хватает времени, достаточно и 30. Повторите то же самое упражнение на другой руке.
Голова в тумане: стимулируйте активные точки
Очень полезно во время утреннего умывания потереть уши. Разотрите их руками или жестким полотенцем так, чтобы они горели. Это не только поможет окончательно проснуться, но и заставит лучше работать голову: на ушах много точек, отвечающих за работу мозга.
Улучшить умственную работу можно также с помощью массажа рук. Известно, что на пальцах находятся проекции зон головного мозга. Поэтому сильное надавливание по 3–4 секунды на каждую поверхность всех 10 пальцев улучшает сообразительность и память. Для этой же цели служат китайские шарики из нефрита или твердых пород деревьев, которые перекатывают в руке, чтобы стимулировать активные точки пальцев. Их могут отчасти заменить спелые конские каштаны или грецкие орехи.
Вы можете незаметно подбодрить себя, когда едете в транспорте или сидите на рабочем совещании. Для этого положите ладонь себе на колено, чуть сбоку. Ваш средний палец попадет в углубление. В нем находится «точка хладнокровия» – цзу-сань-ли. Ее массаж быстро снимает волнение и придает ясность мыслям.
«Ржавчина» в суставах: боритесь с радикалами
Чем мы становимся старше, тем больше усиливается в организме накопление химически активных частиц – свободных радикалов. Процессы старения могут приостановить антиоксиданты, которые уничтожают свободные радикалы. К ним относятся многие витамины, например Е и С, а также микроэлементы, особенно цинк, медь и селен. Их много в свежей зелени и морской рыбе, апельсинах, свежепротертой чернике, морковном и свекольном салатах – постарайтесь почаще включать их в свой рацион.
Во время ожидания транспорта на остановке разверните ноги в третью позицию – пятка одной ноги должна быть на уровне середины стопы другой ноги. Почувствуйте свои ноги и медленно поставьте правую ногу перпендикулярно левой. Теперь так же медленно разверните правое бедро по кругу назад. Колено при этом плавно чертит полукруг в сторону и вспять. Проделайте то же с другой ногой. Повторите это упражнение три раза с обязательным перерывом на отдых. Он должен быть в два-три раза дольше, чем само упражнение.
В дороге продолжите гимнастику: теперь разомните плечевые суставы. Плавно и очень медленно крутите каждым плечом по кругу 4 раза. Движения почти незаметные, но мышцы при этом напрягаются и работают. Это упражнение поможет подтянуться, выровнять плечи, приподнять грудь.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left