DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты назвали продукты, которые помогут очистить организм

Эксперты назвали продукты, которые помогут очистить организм

Эксперты назвали продукты, которые помогут очистить организм

Эксперты назвали продукты, которые помогут очистить организм. После зимней спячки организму пора просыпаться.

Но это не так просто, если учесть, что всю зиму мы мало двигались, ели много жирной и просто калорийной пищи (энергии-то не хватало), а еще было мало свежих фруктов и овощей, мало витаминов, в том числе и "солнечного" витамина D.
Как понять, что организму нужна «передышка»:
(Если , прочитав хотя бы три пункта, вы согласно кивнули, детокс — то, что вам нужно)
- У вас вдруг началась аллергия на те продукты, которые раньше вы ели без проблем.
- Вы не просыпаетесь отдохнувшим, даже если спали больше 8 часов.
- Грусть-тоска съедает даже без повода, настроение на нуле.
- На коже лица (или на теле) появляется больше, чем обычно прыщиков, воспалений. Кожа шелушится, где-то трескается, чешется.
- Волосы не блестят, путаются. Кожа сохнет.
- Кишечник все чаще «шалит» и не выполняет своих обязанностей ежедневно.
- Между сексом и сладким пирожным вы выберете пирожное.
Переводим холодильник на летнее время
- Весна — для организма время перехода на летнее «время», то есть на летний обмен веществ, - говорит врач-диетолог Елена Соломатина. - Зимой мы нарушаем кислотно-щелочной баланс, белками-сахаром «закисляем» организм. А весной нужно перестраиваться, добавить щелочного, то есть овощей, ускорить обменные процессы, перейти на продукты более легкие, очистить кишечник.
Вот какие продукты стоит включить в рацион
1. Клетчатка
Овощи и фрукты — как пилинг изнутри. Подойдут любые овощи, даже мороженые, пусть витаминов в них не так много, зато есть пищевые волокна — тот самый «веник» для кишечника, обновление слизистых оболочек. А еще овощи и фрукты, как необходимая после зимы щелочь, восстанавливают кислотно-щелочной баланс организма.
2. Правильные напитки
Если нет противопоказаний, можно за 30 минут до завтрака выпивать стакан воды с несколькими каплями лимона. Черный чай — заменить зеленым, пить травяные чаи (ромашка, имбирь, отвар шиповника). Кофеманам стоит сократить количество чашек кофе до 2-3 маленьких в день. От какао лучше отказаться. Про сладкие газировки лучше забыть. В них пользы нет.
3. Нежирное мясо
На время откажитесь от жирного мяса — свинины, баранины, говядины. С приходом весны и появлением свежих овощей лучше перейти на минимум мяса, да и то оставить только нежирную птицу и рыбу.
4. Не жарить!
Пока «перезагружаем» организм, готовим на пару, варим или запекаем.
5. Простой гарнир
Забудем про картофельное пюре и макарошки. Гарнир к мясу — овощи или салат. Кстати, салат идеально заливать растительным маслом или йогуртом. Жирные соусы тоже убираем подальше.
6. Правильное сладкое
Конечно, без сладкого мозг работать не захочет, а настроение не улучшится. Но пусть это будет не сахар, а сухофрукты, пастила, зефир (содержащие полезный пектин). Кстати, можно самим делать желе из фруктов и ягод.
7. Меньше молока
Переходим на кисло-молочные продукты. Кефир, ряженка, простокваша, йогурт. Все это без сахара и с небольшим процентом жирности.
8. Без хлеба
Не совсем без! Но точно без белого хлеба. Оставить можно ржаной, цельно-зерновой, бородинский. Чем больше в муке неочищенных зерен, тем красивее будут волосы и кожа.
9. Не сыпь мне соль...
Количество соли сократить до минимума. Полностью исключить консервы, соленья и копчености. Вы заметите, как быстро начнете худеть и избавитесь от отеков.
10. Вода
Чтобы усилить обменные процессы, нужно не просто глотать воду литрами, лопаясь и раздуваясь, пить нужно по чуть-чуть, но постоянно. Например, каждые 20 минут по 2 глотка воды.

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left