DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Дым от сгоревшей еды опасен для нерожденного ребенка

Дым от сгоревшей еды опасен для нерожденного ребенка

Дым от сгоревшей еды опасен для нерожденного ребенка

Дым от сгоревшей еды опасен для нерожденного ребенка. Дым от сгоревшей еды так же вреден для нерожденного ребенка, как и сигаретный дым: он может навредить мозгу малыша, что отразится на его интеллекте и поведении после того, как он родится.

Интересно, что такой же эффект производят дым от сжигания угля и выхлопы автомобилей, утверждают ученые, то есть, получается, что любой дым и любое серьезное загрязнение окружающей среды может быть очень вредно для ребенка.
Чтобы прийти к такому выводу, ученые из Institute for the Developing Mind at Children's Hospital Los Angeles и из Columbia University's Centre for Children's Environmental Health изучили сканирования мозга детей, которые подвергались высокому уровню загрязнения воздуха, с момента их рождения и до 7-9 лет. Оказалось, что у таких детей уменьшен объем белого вещества в левом полушарии, что приводит к снижению интеллекта, развитию синдрома гиперактивности и к излишней агрессии. По мере взросления у таких детей появляются проблемы с концентрацией, страдают способности к рассуждению, суждению и решению проблем.
В центр внимания ученых попали полициклические ароматические углеводороды и их влияние на детей. Эти соединения можно найти в выхлопных газах, в гари, идущей при сжигании угля, при использовании систем отопления, во время лесных пожаров и, конечно, в табачном дыме. Ранее проводившиеся исследования показали, что данные соединения способны проходить сквозь плаценту, напрямую воздействуя на мозг плода. У животных, например, полициклические ароматические углеводороды нарушали нормальные схемы поведения, обучение и память.
В рамках нового исследования эксперты анализировали влияние этих соединений в последнем триместре беременности. После родов наблюдение продолжилось, а через пять лет стало понятно, что у детей, подвергавшихся влиянию этих веществ еще в утробе матери, был снижен вербальный IQ, а к 7 годам проявились симптомы тревоги и депрессии.
При этом, если полициклические ароматические углеводороды продолжали воздействовать на ребенка и после рождения (где-то в возрасте пяти лет), то у него еще больше обострялись процессы, приводящие к нарушению формирования белого вещества в дорсальной префронтальной зоне мозга.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left