DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые создали материал для замены межпозвонковых дисков

Ученые создали материал для замены межпозвонковых дисков

Ученые создали материал для замены межпозвонковых дисков.

Ученые создали материал для замены межпозвонковых дисков. Томские ученые создали керамический материал для замены межпозвонковых дисков.

Ученые из томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН создали керамический материал, который может использоваться для замены межпозвонковых дисков, суставов и частей кости человека. Профессор института Сергей Кульков отметил, что "в настоящее время для этих целей применяется металл или полимер. Однако, металл — это инородное тело и имеет ограниченный срок службы, полимер подвержен деструкции, а керамика по своим свойствам максимально приближена к природным свойствам кости, она не изнашивается и хорошо принимается организмом".
Созданный томскими учеными пористый керамический материал имеет уникальную внутреннюю структуру, не имеющую аналогов. Материал, состоящий из микростержней, механически подобен кости, и поэтому он не отторгается организмом и не нуждается в замене. Стоит отметить, что при определенных параметрах керамический имплантат может спровоцировать образование собственного костного материала.
Материал успешно прошел все доклинические испытания, а в настоящее время ученые ведут подготовку к клиническим исследованиям.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left