DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Психологи дали советы, как удачно пройти собеседование

Психологи дали советы, как удачно пройти собеседование

Психологи дали советы, как удачно пройти собеседование

Психологи дали советы, как удачно пройти собеседование. Иногда на пути к новой работе нас подстерегают препятствия. Главные из них – наши собственные «неправильные» мысли.

Именно они мешают нам достойно проявить себя на собеседовании. Попробуем от них избавиться!
Мысль: «Я слишком растерян и не смогу достойно показать себя на собеседовании».
А чего, собственно, вы боитесь? Показать себя не с лучшей стороны? Отказа? Стресса, вызванного собеседованием? Нарисуйте свой страх или вылепите его из пластилина. Пусть это будет абстрактная картина или небольшая фигурка. Если вы – правша, рисовать и лепить нужно левой рукой, а если левша – правой. Когда человек действует «нерабочей» рукой, мозг начинает трудиться с большей отдачей, видение ситуации расширяется. Это позволяет взглянуть на свой страх немного с другой стороны.
Отправляясь на собеседование, просто оставьте рисунок или вылепленную фигурку дома. Пусть ваши страхи побудут в квартире, пока вы заняты более важными делами. Как только почувствуете волнение в приемной работодателя, мысленно прикрикните на свой страх. Почему он увязался за вами, если он должен мирно сидеть в гостиной?! Пусть отправляется туда, где вы его оставили!
Мысль: «Такую работу, как прежде, я уже не найду!»
Для начала нужно понять, почему вы так думаете. Возможно, потерянная работа была почти идеальной. Но ведь если в свое время вам удалось устроиться в эту компанию и проработать там некоторое время, значит, вы – отличный специалист, который заслуживает именно такой должности и зарплаты. А приобретенный на прежнем месте опыт поможет вам найти еще более достойную вакансию!
Бывает, что подобные мысли появляются и от того, что подсознательно человек не готов к поиску нового места. Тогда размышления о том, что второго шанса найти идеальную работу вам не представится, является как бы самооправданием. Зачем ходить на собеседования, если все равно новое место не будет хорошим? Еще одна причина таких мыслей – желание оставаться в позиции жертвы, привлекая таким образом внимание окружающих. Так уж сложилось, что в нашей системе моральных ценностей принято уделять внимание тем, кто находится в униженном положении. Страдальцев жалеют, пытаются им помочь, тогда как успешные люди преодолевают трудности самостоятельно. Если вы поняли, что это – ваш случай, подумайте, что для вас важнее: получать вторичные бонусы, типа сочувствия окружающих, или двигаться вперед?
Мысль: «Меня все равно никуда не возьмут!»
Кто говорит вам об этом? Внутренний голос? А откуда он звучит? Он раздается из вашей головы? Постарайтесь представить существо, которое нашептывает вам о том, что вы неудачник. В каком ухе оно сидит? В левом? Представьте, как оно оказывается на вашей левой ладони. Существо начинает болтать без умолку, постепенно раскручивается… И тут вы просто сдуваете его с ладошки. Все! Его больше нет!
А может, мысль о том, что вы недостойны успеха, когда-то внушила вам школьная учительница или даже родители? Верните им эти установки. Вам они не нужны! Скажите про себя этим людям, что вы уже выросли, изменились и готовы идти дальше без их советов и наставлений. Можно даже выписать на листок бумаги все те неприятные мысли, что твердит вам внутренний голос. После того как вы сожжете или разорвете эту бумагу, вам будет легче расстаться с негативом.
Затем мысли о том, что вы недостойны хорошей работы, нужно заменить положительными установками. Несколько раз повторите вслух или про себя: «Я легко нахожу работу, которая мне интересна», «Мне предлагают вакансии с достойной зарплатой» Важно, что все сказанное должно звучать только в настоящем времени. Ведь мы живем здесь и сейчас, а будущее всегда туманно. Поэтому, произнося слова в будущем времени, вы как бы вносите дополнительную неопределенность и сеете в себе сомнения.
Мысль: «Я был уже на нескольких собеседованиях и везде мне отказали. Значит, я – неудачник».
Попробуйте воспользоваться приемом, разработанным для менеджеров, которые занимаются активными продажами, настойчиво предлагают клиентам свои услуги. Главная установка звучит так: «Каждый отказ приближает меня к цели». Если вам уже отказали в десяти местах, значит, вероятность положительного ответа возрастает в разы. Ведь по статистике хоть одно из собеседований должно быть удачным! Кроме того, каждая встреча с работодателем дает вам опыт и уверенность в себе. Возможно, причиной отказа была ваша нервозность, и вы просто не сумели грамотно себя подать. На следующей встрече вы будете волноваться меньше. Ведь страшно лишь в первый раз!
Мысль: «Нужно соглашаться на любое предложение, иначе мне будет нечего есть!»
Никогда не являйтесь к работодателю в роли просителя. Опытный кадровик это обязательно почувствует, и о достойной зарплате придется забыть. Помните о том, что работодатель точно так же нуждается в грамотном сотруднике, как и соискатель в интересной работе. Поэтому разговор должен идти на равных.
Мысль: «Я достоин самой лучшей работы, а все сделанные мне предложения не дотягивают до идеала».
Подумайте о том, чего вы хотите достигнуть как профессионал. Ведь даже самому грамотному специалисту есть к чему стремиться. А теперь взгляните на предложенные вам вакансии с другой стороны. Возможно, они и неидеальны, но они могут дать вам знания или опыт, которые вам так нужны. Тогда, вероятно, с какими-то недостатками новой работы стоит смириться.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left