DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Cиний кит заминировал пляж южного побережья Франции

Cиний кит заминировал пляж южного побережья Франции

Cиний кит заминировал пляж южного побережья Франции

Cиний кит заминировал пляж южного побережья Франции. Французские чиновники ломают голову над тем, как поступить с бомбой замедленного действия - мертвым китом, которого выбросило на пляж южного побережья Франции.

В начале ноября на пляж города Сент-Мари-де-ла-Мер, Франция, выбросило кита.

“Эти млекопитающие, как правило, умирают после столкновения с судами, а потом их останки выбрасывает на берег, - говорит специалист по китам, Жан-Батист Синигас (Jean-Baptiste Sénégas). - Мы взяли образцы жира, кожи и мышц животного, чтобы получить данные о состоянии здоровья китов”.

Появление на южном побережье Франции трупа весом 15 тонн вызвало обеспокоенность экспертов, поскольку разлагающаяся туша является бомбой замедленного действия, которая может взорваться в любой момент, сообщает The Local.

“Из-за тепла внутри трупа образуются газы, вследствие чего его начинает распирать изнутри. Газы будут накапливаться до тех пор, пока он не взорвется, - пояснила в интервью газете “Midi Libre” менеджер по проектам Национального заповедника Камарг, Анаис Черон (Anaïs Cheiron). - Существует высокая вероятность того, что именно так все и произойдет”.

В настоящее время чиновники ломают голову над тем, как поступить с мертвым раздувающимся китом, пытаясь найти более практичный и менее рискованный способ утилизации трупа животного.

Согласно информации британского таблоида Mail Online, они рассматривают два варианта: отбуксировать кита в море и взорвать его с помощью динамита или разрезать 15-тонную тушу на куски, а затем загрузить их подъемным краном в фургон и утилизировать.

“Предпочтительнее все же второй вариант, так как труп находится на песчаной отмели и лодки не могут подойти к нему достаточно близко”, - отметила Черон.

Пока чиновники пытаются найти выход из сложившейся ситуации, пляж и набережная остаются закрытыми для отдыхающих из-за угрозы взрыва трупа.

“Пляж, как и подъездная дорога, закрыт, чтобы люди не приближались и не прикасались к животному” - подтвердила Черон.

Насколько опасно находиться рядом с разлагающимся китом убедительно продемонстрировал случай, произошедший с биологом из Национального музея Фарерских островов. Как сообщалось ранее на FederalPost, тогда на мужчину, который попытался разрезать 13-метрового животного, обрушились
внутренние органы трупа.
По материалам: fedpost.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left