DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как могут помочь людям аватары

Стало известно, как могут помочь людям аватары

Стало известно, как могут помочь людям аватары

Стало известно, как могут помочь людям аватары. Многие люди очень самокритичны, из-за чего нередко впадают в депрессию. Но, как утверждают ученые, в будущем они смогут повысить уверенность в себе с помощью виртуальной реальности.

Эксперты говорят, что терапия в виртуальном мире, с помощью созданного компьютером образа, помогает снизить самокритику и повышает уверенность в себе. По мнению ученых, такой инструмент однажды может быть использован для лечения целого ряда клинических состояний, в том числе депрессии.
Команда психологов и ученых-компьютерщиков из Университетского колледжа Лондона, Университета Барселоны и Университета Дерби придумала концепцию самоанализа на основе использования аватаров.
Виртуальная реальность и ранее использовалась для лечения психологических расстройств, включая фобии и посттравматический стресс, но данное исследование сосредоточено на новом приложении, задача которого – улучшение эмоционального благополучия.
В статье, которая была опубликовано в журнале PLoS ONE, исследователи рассказали, как 43 здоровые, но самокритичные женщины, изменили свой взгляд на мир после того, как взглянули на виртуальную версию себя. Погружаясь в виртуальную реальность, участницы видели комнату глазами аватара, перед которым на стуле сидел ребенок. Перед тем, как отправить женщин в виртуальный мир, исследователи объяснили, что им потребуется выразить сочувствие плачущему малышу. Сами женщины находились в созданном на компьютере виртуальном теле, называемом аватаром.
Пока они говорили с плачущим ребенком, велась запись происходящего. Впоследствии 22 участницы были перемещены в тело виртуального ребенка, чтобы увидеть, как их аватар произносит слова поддержки. Другие участницы наблюдали за своим аватаром от третьего лица.
До и после эксперимента ученые наблюдали за настроением и личностными качествами участниц. По их словам, женщины, которые видели себя глазами виртуального ребенка, были спокойнее - они чувствовали себя комфортно и у них возросла уверенность в себе, кроме того, у них был отмечен более низкий уровень самокритики.
Чрезмерная самокритика играет важную роль в развитии многих проблем психического здоровья, в том числе депрессии, отмечает Mail Online.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left