DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены три преимущества средиземноморской диеты

Перечислены три преимущества средиземноморской диеты

Перечислены три преимущества средиземноморской диеты

Перечислены три преимущества средиземноморской диеты. На протяжении веков жители средиземноморья традиционно питались натуральными здоровыми продуктами. Сегодня учёные отмечают, что средиземноморская диета, включающая овощи, фрукты, орехи, крупы, бобовые и, конечно, оливковое масло, действительно оказывает благотворное действие на различные системы организма.

Жители Греции, Испании и Италии на протяжении истории почти не ели красного мяса и в небольших количествах употребляли морепродукты и птицу. В их рацион также входило немного творога и красного вина. Естественно, они также не ели обработанных продуктов, углеводов и сахара. Теперь учёные считают их рацион чрезвычайно полезным.
Средиземноморская диета положительно сказывается на состоянии здоровья, что было доказано в многочисленных исследованиях. Вот некоторые из важных преимуществ.
Здоровье сердца
Средиземноморская диета полезна для сердечно-сосудистой системы. Во многом это обусловлено низким содержанием красного мяса, обработанных продуктов с высоким гликемическим индексом и наличием омега-3 жирных кислот.
В одном исследовании учёные оценили состояние почти 7 500 пациентов из клиник по всей Испании. В анализ вошли пациенты с высоким риском возникновения инфаркта миокарда или инсульта (курильщики, гипертоники, страдающие сахарным диабетом и другие).
В двух группах из трёх пациенты находились на средиземноморской диете. Исследование было остановлено раньше срока, так как учёные сочли неэтичным продолжать его. Средиземноморская диета в обеих группах привела к 30-процентному снижению риска сердечно-сосудистых катастроф по сравнению с контрольной группой.
Защита ДНК
Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMJ, средиземноморская диета способствовало сохранению длины теломер, концевых участков хромосом. Как известно, укорочение теломер связано с возрастными хроническими заболеваниями и сокращением продолжительности жизни.
Исследователи измерили длину теломер у 4 676 здоровых женщин и наблюдали за ними более 20 лет. Периодически делая анализы крови, они отметили, что чем больше участники следуют средиземноморской диете, тем длиннее их теломеры. Преимущество в увеличении продолжительности жизни соответствовало почти 4,5 года. Это сопоставимо с отказом от курения.
Улучшает настроение
Люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, как правило, более спокойны, доброжелательны и оптимистичны. В совместном проекте Университета Лас-Пальмас де Гран Канария и Наваррского Университета учёные наблюдали за 11 000 добровольцев на протяжении нескольких лет. Они пришли к мнению, что средиземноморская диета улучшает субъективное качество жизни людей.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left