DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые высказали свое мнение о положительном действии кофе на мозг

Ученые высказали свое мнение о положительном действии кофе на мозг

Ученые высказали свое мнение о положительном действии кофе на мозг

Ученые высказали свое мнение о положительном действии кофе на мозг. Голландские ученые из Erasmus Medical Centre Rotterdam пришли к выводу, что регулярное умеренное потребление кофе положительно сказывается на работе мозга и помогает предотвратить развитие деменции и болезни Альцгеймера.

Согласно прогнозам ВОЗ, распространенность деменции может увеличиться к 2050 году втрое, охватив около 115,4 млн человек по всему миру. Исследования доказывают, что питание играет важную роль в профилактике деменции. Так Средиземноморская диета, включающая рыбу, свежие фрукты и овощи, оливковое масло и красное вино, считается оптимальным рационом. Ученые полагают, что эти продукты полезны благодаря высокому содержанию полифенолов, оказывающих защитное действие на клети мозга. Большая концентрация полифенола была найдена и в кофе. Кроме того, исследователи Erasmus Medical Centre Rotterdam пришли к выводу, что кофеин помогает предотвратить формирование амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков — одних из основных виновников развития болезни Альцгеймера. Именно сочетание полифенолов и кофеина замедляет процесс разрушения клеток, особенно в отвечающих за память областях мозга, таких как гиппокамп, пишут исследователи.
Руководитель Alzheimer Europe доктор Ива Хольмерова (Iva Holmerova) прокомментировала выводы ученых: «Представленные в отчете данные крайне воодушевляющие. Кофе очень популярный напиток, любимый миллионами людей по всему миру». Однако представители Alzheimer’s Research UK отмечают, что представленной информации пока недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы, и необходимо проводить более долгосрочные клинические исследования.
По материалам: med-info.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left