DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, может ли окрашивание волос серьезно навредить здоровью

Выяснилось, может ли окрашивание волос серьезно навредить здоровью

Выяснилось, может ли окрашивание волос серьезно навредить здоровью

Выяснилось, может ли окрашивание волос серьезно навредить здоровью. Каковы риски для здоровья при окрашивании волос? Известно, что аллергия на краску может приводить к самым печальным последствиям, включая даже и летальный исход, но насколько это вероятно?

Действительно, аллергия на краску для волос может развиться до той степени, когда речь уже будет идти о жизни или смерти человека. Правда, подобные случаи являются необычайно редкими. К примеру, в Великобритании сообщали о 17-летней девушке родом из Шотландии, которая красила свои волосы с помощью купленной в магазине краски. Через 20 минут у нее началась тошнота, она потеряла сознание и умерла позже в больнице.
В Британии и США, а также в некоторых других странах неоднократно сообщались истории о подростках, которые столкнулись с сильными отеками после аллергии на краску для волос. Все эти случаи были связаны между собой, так как причиной аллергии стало вещество парафенилендиамин (PPD) - краситель, который применяется в некоторых домашних красках и средствах для профессионального использования.
"Миллионы людей абсолютно нормально реагирует на PPD, - говорит дерматолог Бенджамин Брэнкин из Toronto Dermatology Centre в Канаде. - Но есть небольшой процент тех, у кого на этот ингредиент может развиться аллергия. Чем темнее краска для волос, тем выше в ней концентрация PPD. Среди аллергических реакций, которые я наблюдал, можно отметить раздражения кожи, отёки и покраснения. Однако они могут прогрессировать и дальше, вызывая самое опасное аллергическое осложнение - анафилактический шок. Правда, это бывает в очень редких случаях".
У некоторых брендов, которые продают краску для волос, PPD отсутствует. Как правило, его заменяют на paratoluenediamine (PTD). Он также может вызывать аллергию. Некоторые краски на основе хны содержат PPD или PTD. Очень важно в этой связи точно следовать инструкциям, которые прилагаются к упаковкам. Предварительно необходимо проверить возможность развития аллергической реакции, нанеся небольшое количество краски на маленький участок кожи где-нибудь на руке.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left