DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что воображаемые тренировки могут заменить реальные

Ученые утверждают, что воображаемые тренировки могут заменить реальные

Ученые утверждают, что воображаемые тренировки могут заменить реальные

Ученые утверждают, что воображаемые тренировки могут заменить реальные. Согласно новому исследованию Университета Огайо, мысли о физических упражнениях способны оказывать такой же эффект, как и походы в тренажерный зал.

Ученые провели эксперимент с участием двух групп здоровых добровольцев. Они наложили гипс на одно из запястий участников. Представителям одной из групп дали следующую инструкцию: по 11 минут пять дней в неделю мысленно представлять сокращение мышц. Участники другой группы не получали подобных инструкций.
Как сообщает «Российская газета», через четыре недели эксперимента добровольцы, выполнявшие упражнения в мыслях, были вдвое сильнее, чем те, кто этого не делал. Положительный эффект наблюдался и в мозге. Оказалось, что упражнения повлияли на нервно-мышечные проводящие пути.
Ученым уже давно известно, что кора головного мозга помогает контролировать и координировать движения мышц. Техника визуализации даже используется профессиональными спортсменами для улучшения показателей. Тем не менее исследование впервые доказало, что подобные упражнения способны замедлить или даже остановить атрофию мышц. Это важно для людей с ограниченной подвижностью.
Технологии, основанные на этом открытии, могут быть использованы в помощь людям, проходящим нейрореабилитацию. Также они могут помочь контролировать последствия старения.
В том, что воображение способно на многое, нет сомнений, однако существовать в реальном мире иногда бывает важнее.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left