DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Психологи выяснили, почему люди откладывают дела на потом

Психологи выяснили, почему люди откладывают дела на потом

Психологи выяснили, почему люди откладывают дела на потом

Психологи выяснили, почему люди откладывают дела на потом. Почему, когда приходит время выполнять какую-то работу, мы вспоминаем о других «важных» делах, например телефонных звонках, смсках, социальных сетях, неотвеченных письмах, уборке на рабочем столе?

Ведь мы же знаем, что дело это важное и неплохо было бы выполнить его в срок. Но с нами происходит какая-то мистика, и какая-то невидимая сила отвлекает нас и не дает нам работать. Что же это за сила и как ее побороть?
Это «отвлекание», «нехотение», «забывание» и «лень» научно называется прокрастинацией. Прокрастинация — это специфическое выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела. В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два типа:
1) человек тратит время на более приятные занятия;
2) связанная с неудовлетворённостью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.
Существует несколько теорий, которые пытаются объяснить данный феномен. Первая сводится к тому, что пусковым механизмом прокрастинации является чувство беспокойства и стресс. Стрессором в данной ситуации является опасение относительно того, что человек не сможет справиться с важной для него работой. Он может допустить ошибки, прослыть некомпетентным, не оправдает ожиданий. Есть гипотезы, согласно которым, прокрастинатор ограничивает себя подсознательно, боясь стать успешным, эти опасения связаны с тем, что к успешным людям общество предъявляет высокие требования. Не чувствуя в себе потенциала и желания нести большую ответственность за свои действия, прокрастинатор избегает всех возможностей, которые могут нарушить его привычный жизненный уклад.
Согласно второй теории, нас всех раздражают навязанные задачи и ценности. Поэтому мы и откладываем какие-то задачи в долгий ящик, дабы открыто заявить, что это не наш удел и мы можем быть независимыми. Еще одна теория — полезности действия — определяет желание человека его совершать. Установлено, что человек считает более полезным дело, если уверен в его удачном завершении и ожидает большого вознаграждения. Субъективно менее полезными нам кажутся дела, до завершения которых осталось ещё много времени. Поэтому, чем ближе дедлайн, тем сильнее наша мотивация.
Если вы уличили себя в прокрастинации стоит задуматься: что стоит за этим? Задайте себе вопрос:
• Нравится ли вам эта деятельность?
• Видите ли вы в этом занятии перспективы?
• Получаете ли вы от работы отдачу (и финансовую в том числе)?
• Приносит ли она важную для вас пользу?
• Готовы ли вы брать на себя ответственность и расти в той деятельности?
Только отвечайте на эти вопросы откровенно, лучше в письменном виде, чтобы чего-то не упустить.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left