DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Раскрыты мифы о похудении, которые мешают сбросить лишний вес

Раскрыты мифы о похудении, которые мешают сбросить лишний вес

Раскрыты мифы о похудении, которые мешают сбросить лишний вес

Раскрыты мифы о похудении, которые мешают сбросить лишний вес. Группа экспертов из Бирмингема составила список наиболее распространенных утверждений о лишнем весе, которые опровергла наука.

Наиболее популярные мифы об ожирении, по мнению доктора Дэвида Эллисона, руководителя исследования:
Миф 1. Активное сжигание калорий способствуют долгосрочному изменению веса.
Факт. Считается, что изменение массы тела на 400 граммов зависит от потребления или сжигания 3500 калорий, но это правило работает только для краткосрочных изменений. При потере веса организм потребляет меньше энергии и способен дольше сохранять вес, даже если вы сократите потребление калорий. Так что главное - не «сжигать» калории, а планомерно сократить потребление и съедать пищи не более, чем на 1500 ккал в день.
Миф 2. Кормление грудью предотвратит будущее ожирение у детей.
Факт. Грудное вскармливание имеет множество положительных эффектов, к примеру, повышение иммунитета у ребенка. Но исследования показали, что ожирению оно никак не препятствует. Гораздо важнее пищевые привычки семьи. Наследственную полноту целых родов чаще всего вызывает пристрастие к слишком обильной, жирной, мучной пище и сладостям. И родители передают привычки в еде детям.
Кстати, как рассказала нам психоэндокринолог Наталья Гридасова, среди россиян только 12% семей придерживаются рационального питания. Независимо от достатка, лишь 20% семей ежедневно употребляют свежие овощи и фрукты.
Миф 3. Быстрая потеря веса компенсируется скорым набором в будущем, поэтому лучше сбрасывать вес постепенно.
Факт. Многие исследования доказывают: быстрая потеря веса поможет избежать набора лишних килограммов в течение еще долгого времени. Главное, чтобы программа похудения была разумной. Оптимально: сокращение калорий, отказ от сахара и быстрых углеводов, разгрузочные дни. Нерационально: отказ от белков (в том числе постного мяса и рыбы), голодание дольше суток, монодиеты.
Миф 4. Вы достигнете результата в борьбе с лишним весом, если только ваш организм будет к этому готов.
Факт. К сожалению, степень готовности организма никак не отражается на сбросе веса и не помогает спрогнозировать результат. Эффективное похудение начинается с головы, а именно с мотивации, как высшей мозговой функции человека. Многочисленные опросы и эксперименты показывают, что похудение «ради великой цели» (ради любимого, ради здоровья, да хоть на спор) дает гораздо лучшие результаты, чем похудение «потому что модно» или «потому что все худеют».
Миф 5. Половой акт помогает сжечь до 300 калорий.
Факт. Конечно, вы можете и сами проверить это утверждение. Однако доказано, что за час занятий сексом человек сжигает не более 250 калорий при весе в 60 кг. С учетом того, что в среднем половой акт длится около 6 минут, то вы потеряете не более 20 калорий за раз.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left