DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чем опасно недоспать всего полчаса

Чем опасно недоспать всего полчаса

Чем опасно недоспать всего полчаса

Чем опасно недоспать всего полчаса. Американские исследователи из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл обнаружили, что недостаток всего 30 минут сна на регулярной основе может привести к проблемам с контролем уровня сахара в крови, что в результате влияет на вес и обмен веществ.

В исследовании приняли участие 522 добровольца, которым недавно поставили диагноз диабета второго типа. Всех испытуемых разбили на три группы. Первая группа проходила обычное лечение, вторая — особый режим физической активности, третья — особый режим питания и активности. Участники эксперимента заполняли дневники сна в течение 7 дней. В самом начале высчитывалась нехватка по времени сна. При этом у добровольцев замеряли соотношение веса и роста, обхват талии, инсулиновую чувствительность.

Эксперты установили, что по сравнению с людьми, получавшими сон в полном объеме, недосыпавшие на 72% чаще страдали от ожирения. Через 6 месяцев нехватка сна связывалась не только с ожирением, но и с инсулиновой устойчивостью, а через год — каждые потерянные 30 минут сна повышали риск ожирения и инсулиновой устойчивости на 17% и 39% соответственно.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left