DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказывается, что созерцание еды помогает побороть чувство голода

Оказывается, что созерцание еды помогает побороть чувство голода

Оказывается, что созерцание еды помогает побороть чувство голода

Оказывается, что созерцание еды помогает побороть чувство голода. Американские ученые считают, что можно ненадолго побороть чувство голода, если просто посмотреть на еду.

Ученые установили, что в головном мозге присутствует особый тип нейронов AGRP, которые сформировались еще у наших предков. По мнению специалистов, эти нейроны являются компонентом мотивационной системы, отвечая за формирование желания удовлетворить физические потребности, например, осуществить очередной прием пищи.

В ходе эксперимента ученые изучали, каким образом меняется активность нейронов AGRP у мышей. Оказалось, что эти нейроны были активны до тех пор, пока животное не находило еду. Как только грызуны видели пищу, активность нейронов резко снижалась, и у грызунов на некоторое время пропадало чувство голода.

Эксперты пояснили, что данный эффект был кратковременным, и если животное не получало пищу, то активность нейронов снова возрастала. Однако эта информация может быть полезна для людей, сидящих на диете. Это поможет снизить дискомфортные ощущения у них, вызванные чувством голода между приемами пищи.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left