DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты выяснили, что форма бокала влияет на количество потребляемого алкоголя

Специалисты выяснили, что форма бокала влияет на количество потребляемого алкоголя

Специалисты выяснили, что форма бокала влияет на количество потребляемого алкоголя

Специалисты выяснили, что форма бокала влияет на количество потребляемого алкоголя. Британские ученые из Университета Бристоля установили, что правильный выбор формы бокалов может помочь исключить злоупотребление алкоголем.

Специалисты выяснили, что на скорость, с которой человек поглощает спиртное, влияет форма бокала и наличие маркировки на нем.

Данные выводы были получены в ходе экспериментов, проведенных в пабах. В частности, 160 мужчин и женщин, регулярно потребляющих алкогольные напитки, но не имеющих серьезных проблем с алкоголем, разделили на две группы. Испытуемые из первой группы употребляли пиво из изогнутых бокалов, а испытуемые из второй группы – из прямых. Полученные данные показали, что прямые бокалы вынуждают человека пить медленнее, а отметки на стенках служат напоминанием о том, сколько человек выпил. В отличие от них использование изогнутых бокалов с закругленной формой приводит к более быстрому поглощению алкоголя в больших количествах, что может привести к алкоголизму. Было также выявлено, что нанесение маркировки на бокалы, которая позволяет судить о количестве выпитого, также помогает уменьшить злоупотребление алкоголем. Так, люди, которым были даны бокалы с отметками, выпивали на треть меньше тех, кто использовал бокалы без отметок.

Чрезмерное употребление алкоголя является серьезной проблемой общественного здравоохранения, говорят специалисты, поэтому данная стратегия борьбы с алкоголизмом представляет особый интерес. Простая замена бокалов может подтолкнуть пьющих в направлении более ответственного потребления алкоголя.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left