DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Как побороть усталость за рулем

Как побороть усталость за рулем

Как побороть усталость за рулем

Как побороть усталость за рулем. Не секрет, что треть дорожно-транспортных происшествий происходит из-за сильной усталости водителей. К сожалению, многие водители не всегда полноценно отдыхают перед многочасовой поездкой. Как же справиться с навалившейся усталостью и не подвергнуть опасности свою жизнь и жизнь пассажиров? 

Предлагаем несколько эффективных способов борьбы с усталостью за рулем.

1. Кратковременный сон (15-20 минут). Хороший способ взбодриться и подзарядиться энергией на ближайшие несколько часов. Безусловно, такой сон не заменит полноценный отдых в течение 6-8 часов. Это - экстренная мера.

2. Напитки с содержанием кофеина. Черный кофе или крепкий чай придут Вам на помощь в ситуации сильной усталости. А вот энергетические напитки употреблять не рекомендуется, так как они могут причинить вред Вашему здоровью.

3. Интересный разговор. Если у Вас есть попутчик, то беседа с ним убережет Вас от «объятий Морфея». Увлекательный диалог позволит Вам сконцентрироваться на управлении автомобилем.

4.Электронные устройства. В данном случае в качестве «спасателя» выступают различные гаджеты. Принцип действия таких приборов следующий: если водитель засыпает, они реагируют, издавая резкий звуковой сигнал или подавая поток холодного воздуха. Подобная система эффективно используется в железнодорожном транспорте. Если показатель физической активности машиниста снижается, система сообщает об этом посредством звуковых сигналов. Если человек на них не реагирует, то имеет место автоматическое включение торможения состава.

4.Громкая музыка. Сосредоточиться на управлении автомобилем и не уснуть поможет и громкая танцевальная музыка. Можно также послушать аудио книги или радио.

5.Еда. Усталость за рулем можно также преодолеть с помощью семечек, орешков, сухариков, яблок и любых других фруктов. Наиболее эффективным в этом смысле продуктом являются семечки с кофеином.

6. Напевание песен в дороге. Этот способ вовсе не требует от Вас наличия вокальных данных. Ваша цель - взбодриться, поэтому пойте в свое удовольствие.

7. Умывание холодной водой. При помощи этой процедуры можно на некоторое время взбодриться. Эффект усилится, если умыться минеральной водой.

8.Изменение установки водительского кресла. Если положение кресла будет неудобным, то и уснуть Вам не удастся. Однако, нужно учесть, что человек достаточно быстро ко всему привыкает, поэтому этот способ менее эффективен, чем другие.

9.Работа глаз. В процессе управления автомобилем не смотрите в одну точку: Ваши глаза должны работать и тогда вероятность заснуть от усталости сведется к минимуму.

10. Превращение ночи в день. Ориентируясь по часам, мы подсознательно понимаем, когда нам пора отдыхать. Если же Вы переведете часы назад или совсем их отключите, то это позволит хоть на время забыть о сне.

11. Открытые окна в салоне. Свежий воздух мгновенно взбодрит вас. Особенно, если это зимний холодный воздух. Время от времени, открывайте и закрывайте окна, и тогда вы точно забудете о сне.
По материалам: autospeak.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left