DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы 15-минутное дрожание от холода помогает похудеть

15-минутное дрожание от холода помогает похудеть

15-минутное дрожание от холода помогает похудеть

15-минутное дрожание от холода помогает похудеть. Дрожать от холода – полезно, если хочется стать стройнее. К такому выводу пришел австралийский эндокринолог Пол Ли, обнаруживший связь между жировой и мышечной тканями. Ученый выяснил, что дрожь превращает белый жир в бурый подобно тому, как это делают физические нагрузки.

Известно, что тело человека чувствует изменения погоды и откликается на них сигналами нервной системы и действием различных гормонов. Эндокринолог Пол Ли, работающий в Гарванском Институте в Сиднее, опубликовал исследование, в котором доказывает связь между жировой и мышечной тканями. По мнению ученого, взаимодействуя при помощи специальных гормонов, стимулирующих переход клеток белого жира в бурый жир, эти ткани обеспечивают человеку защиту от холода.
«Организм активирует бурый жир, так как он сжигает энергию и, благодаря этому, образует много тепла. Когда энергии недостаточно, мышцы начинают сокращаться – возникает дрожь; таким образом, также образуется тепло», - рассказал исследователь.
Эксперт пояснил, что, что раньше не было точно известно, как именно взаимодействуют мышечная и жировая ткани. Чтобы понять, как это происходит, был проведен эксперимент.
«Мы поместили добровольцев в холодные условия и снижали температуру с 18 до 12 градусов, пока все участники не начинали дрожать, – поведал доктор Ли. – Затем мы взяли у каждого из участников анализ крови, чтобы измерить уровень гормонов, а также зафиксировали мышечную дрожь при помощи приборов, которые крепятся на кожу и измеряют электрическую активность мышц».
В результате ученые выяснили, что добровольцы начинали дрожать уже при снижении температуры от 16 до 14 градусов. Они обнаружили, что на холод реагируют два гормона – ирисин и FGF21, выделяемые мышцами и бурым жиром соответственно. Эти гормоны увеличивали уровень потребления энергии жировыми клетками, которые вскоре начинали выделять тепло, что является характерным признаком бурого жира, играющего важную роль в похудении. Также эксперимент показал, что дрожание от холода в течение 10-15 минут приводит к образованию такого же количества ирисина, как и занятие на велотренажере в умеренном темпе в течение часа.
«Благодаря изучению ирисина и FGF21 становятся возможным разработать новые препараты для лечения ожирения», - заявили в связи с этим специалисты.
По материалам: medikforum.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left