DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Специалисты: аналогичное современному глобальное потепление случилось 55 млн лет назад

Специалисты: аналогичное современному глобальное потепление случилось 55 млн лет назад

Специалаисты: аналогичное современному глобальное потепление случилось 55 млн лет назад

Специалисты: аналогичное современному глобальное потепление случилось 55 млн лет назад. Ученые из Университета Юты изучили образцы осадочных пород, находящиеся в штате Вайоминг, и выяснили, что глобальное потепление, очень похожее на то, свидетелями которому мы являемся, уже случалось на нашей планете 55,5 млн лет назад. 

С полным отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в журнале Nature Geoscience.
Участник исследования Гейб Боуэн уточняет, что глобальное потепление происходило в два этапа, каждый из которых длился около 1,5 тыс. лет. В течение этих периодов из-за таяния метанового льда (соединение метана с водой, наиболее широко распространенное в природе, в частности в районах многолетней мерзлоты) высвобождался метан — парниковый газ, ежегодное количество которого составляло 900 тыс. тонн. В результате этого температура на планете повысилась на 5–8 градусов Цельсия и вернулась к нормальному состоянию только через 200 тыс. лет.
Начиная с 1900 года человечество ежегодно выбрасывает в атмосферу 3 млрд тонн парниковых газов. Ученые говорят, что в прошлый раз изменение климата затронуло биосферу: произошло значительное вымирание видов, и сейчас последствия могут оказаться аналогичными.
По материалам: gazeta.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left