DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Нужна ли оценка инвестиционной привлекательности сегодня

Нужна ли оценка инвестиционной привлекательности сегодня

Нужна ли оценка инвестиционной привлекательности?

Любому предприятию присуща инвестиционная деятельность. Без привлечения дополнительных ресурсов просто не будет эффективного функционирования предприятий. Инвестируют средства: как в научно-технические разработки, так и в производство. Конечная цель инвестиций – это получение дохода. Для привлечения инвесторов, для правильного вложения средств и грамотных решений необходима оценка инвестиционной привлекательности субъекта хозяйственной деятельности.

Понятие инвестиционной привлекательности трактуется по-разному

  • Если рассматривать экономическую систему в совокупности, инвестиционной привлекательностью будет взаимодействие инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, ставки доходности.
  • Для инвесторов – это скорее платёжеспособный спрос компании на инвестиции, качественные и количественные факторы, характеризующие платёжеспособность.
  • Для банков (кредиторов) – это платёжеспособность предприятия, а для акционеров (инвесторов) – это прибыль на активы, эффективность всей хозяйственной деятельности.

Чаще всего термин оценка инвестиционной привлекательности применяется:

  • При решении о  целесообразности вложений;
  • при определении эффективности распределения ресурсов и их размещения;
  • при выборе альтернативных вариантов вложения денежных средств.

Оценка привлекательности проекта в целом и эффективность участия в нём

Прежде чем принять какое-либо финансовое решение, необходима оценка стоимости бизнеса предприятия. Привлекательность инвестиционного проекта включает в себя:

  • Чистые инвестиции, или объём затрат;
  • Чистый поток прибыли, или потенциальные выгоды;
  • Жизненный цикл инвестиций, или период, когда инвестиционный проект даёт прибыль;
  • Ликвидационная стоимость, или высвобождение капитала по окончании жизненного цикла.

Для правильной оценки аналитик изучает информацию обо всех сторонах проекта. Он высчитывает срок окупаемости капиталовложений, показатель доходности, проводит расчёт коэффициента рентабельности инвестиционного проекта. И только совокупность множества расчётов, качественный анализ проекта помогает принимать грамотное инвестиционное решение.
Рекомендуется оценивать эффективность инвестиционного проекта не только в общем, но и отдельно рассмотреть эффективность участия в данном проекте

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left