DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Производство нетканых объемных материалов

Производство нетканых объемных материалов

Новым и успешным видом бизнеса является производство нетканых объемных материалов, которые востребованы во многих сферах промышленности. В частности, знакомый всем синтепон применяется на мебельных фабриках, для выпуска постельных принадлежностей.

Также качественный материал может найти применение в производстве одежды или обуви. К нетканым материалам относятся и утеплители, мебельные прокладки. Имеет большое значение качество данной продукции, от которого зависит и качество создаваемых с ними изделий. Разрабатывается усовершенствованное оборудование, которое составляет единую линию производства. Сам процесс изготовления материалов достаточно сложный и требует соблюдения всех правил технологи.

Функции термокамеры

Одним из элементов линии по производству нетканой продукции является термокамера. Ее основная задача – прочное скрепление материала с помощью очень высоких температур. Оборудование представляет собой систему замкнутого характера, которая наполнена горячим воздухом. Этот воздух проходит через всю структуру материала, его слои в этот момент немного плавятся и в итоге скрепляются. Для того чтобы впоследствии полотно имело ровную структуру, было одинаковым по толщине на всей протяженности полотна, на выходе из термокамеры устанавливается специальный каландр, который имеет два вала. Между валами зазор может быть разным, величину устанавливает обслуживающий оборудование рабочий, учитывая вид производимого нетканого материала. Каландр необходим в основном для выпуска тонких полотен. Если же нужен объемный материал, это может касаться синтепона, например, соединение волокон в термокамере происходит на специальных перфорированных барабанах.

Способы термоскрепления нетканых материалов

Для производства нетканых материалов были разработаны различные способы, например, бумагоделательный, фильерный, физико-химический. Но именно способ термоскрепления, при котором используется удобная и производительная термокамера, является наиболее прогрессивным. При этом не нужно проводить трудоемкую очистку сточных вод, применять жидкие связующие. Полотно формируется на основе базовых волокон, на которые наносятся, с помощью специального устройства, порошки смол или пластификатор. Следующий этап – прохождение холста через горячий воздух термокамеры и каландр, на котором выполняется прессование. Для того чтобы качество продукции было на самом высоком уровне, следует приобретать оборудование авторитетных производителей, которые имеют богатый опыт разработки и выпуска линий для производства различных материалов и изделий.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left