DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Правила, которые помогут влиться в новый коллектив
 

Правила, которые помогут влиться в новый коллектив

Правила, которые помогут влиться в новый коллектив

Правила, которые помогут влиться в новый коллектив. У того, кто меняет работу или нашёл первое место, есть о чём поволноваться. Справиться ли? Правильный ли сделан выбор? Каким окажется новый начальник? И один из самых, а возможно, и самый главный: как примет новый коллектив.

Конечно, как в любом другом случае, не стоит всё пускать на самотёк. Следует знать, как себя вести и что делать, чтобы вызвать у окружающих симпатию и не стать изгоем или «рабочей лошадкой», а найти на новом месте если не друзей, то компанию, в которой рабочее время станет приятным.
Как влиться в новый коллектив: неписаные правила для новичков
• Наблюдайте. Меньше говорите, больше смотрите по сторонам и, разумеется, делайте выводы. Вы должны понимать, что принято, а что не принято в новой компании, кто какое место занимает в негласной иерархии на рабочем месте. И, главное, чего ожидать в дальнейшем.
• Не спешите примыкать к какой-либо группе. В любом коллективе есть группы по интересам или сформировавшиеся в силу каких-то обстоятельств. И члены каждой присматриваются к новичку, стараясь понять, будит ли он на «их стороне». Да, конфликты между группами так же не редкость. Ведите себя нейтрально. Общайтесь со всеми. И не демонстрировать поначалу свою симпатию, а тем более, не нужно сразу к какой-либо группе не примыкать. Сначала, вы должны понять, кто чем живёт и где в новом коллективе вам будет комфортней.
• Задавайте вопросы. Ведь поначалу, общаться вам с коллегами не о чем, вы ничего не знаете о них, они о вас. А невинные вопросы о том, что и как тут принято, позволит «растопить лёд».
Конечно, бежать за советом по каждому поводу не стоит, сначала постарайтесь разобраться сами, иначе заслужите репутацию дурочки. Но и без вопросов и советов влиться в новый коллектив не получиться. Вас могут посчитать особой высокомерной и недружелюбной.
Только не интересуйтесь личным, вроде, а женат ли шеф. Ограничьтесь нейтральными вопросами: где принято обедать, брать канцелярию и т.д. Таких возникнет очень много. А за совет и помощь обязательно благодарите.
• Влиться в новый коллектив, не принимая его правил просто невозможно. Так что новичку нужно следовать установленным порядкам. Так, если тут принято обедать в столовой, так и делайте, даже если вы предпочитаете приносить обед из дому. К своим привычкам вы сможете вернуться позже, освоившись.
В то же время, не забывайте, что новый коллектив испытывает вас. Так, категорично ставить свои условия не следует, но и мириться с дискомфортом так же не стоит. Если вам холодно из-за открытого окна накиньте кофту, а затем поинтересуйтесь, не стоит ли его закрыть. Будете со всем мириться, коллеги решат, что вы не способны отстоять свою точку зрения.
• Чтобы влиться в новый коллектив, рассказывайте о себе. Конечно, провоцировать разговор на несколько часов о собственной любимой персоне, не стоит, но и уходить от ответов не следует. Если вы не ответите на вопросы о своей жизни сами, позже узнаете о себе много нового. Но, отвечая, в подробности особенно не вдавайтесь.
• Следуйте своим должностным инструкциям. Конечно, влиться в новый коллектив, отказывая в помощи трудно. Но, не забывайте, что на новеньких всегда пытаются взвалить самую скучную работу, которую выполнять ответственные за неё не хотят. Будете безотказны, она станет частью ваших постоянных обязанностей.
Так что, если дедлайна в офисе не наблюдается, откажитесь от чужой работы, тем более, у вас есть оправдание – вы только осваиваетесь на новом месте, и должны разобраться со своими задачами. Если же помочь нужно и это незатруднительно, подчеркните, что вы можете помочь, но только сейчас, пока у вас есть немножечко свободного времени. И не перестарайтесь, не представляйте свою помощь, всем видом демонстрируя недовольство и подчёркивая, что это одолжение. В новом коллективе этого не любят.
Следуйте этим рекомендациям, будьте внимательны и доброжелательны к каждому, и влиться в новый коллектив не составит никакого труда.
По материалам: bbcont.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left