DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как должна питаться кормящая мама

Стало известно, как должна питаться кормящая мама

Стало известно, как должна питаться кормящая мама

Стало известно, как должна питаться кормящая мама. То, насколько правильно питается кормящая мама, очень важно для ребёнка, особенно в первый год его жизни. По возможности, в пище матери должны быть натуральные продукты без консервантов, ни в коем случае в них не должны содержаться искусственные красители и нитраты. Во избежание аллергии у ребёнка стоит ограничить потребление шоколада, какао, арахиса, крабов, яиц, цитрусовых, клубники, красных овощей и фруктов.

Воздержаться следует от алкогольных и газированных напитков. Нельзя злоупотреблять кофе, жирными кремами, кетчупом, майонезом. Лучше совсем отказаться от различных колбас и копчёностей. Вредны кормящей мамочке также продукты, содержащие консерванты и Е-добавки. Аллергеном может стать и рыба, поэтому вводить её в рацион нужно очень осторожно. Рыбу желательно отваривать перед употреблением. Брать только нежирные сорта.
Традиционно считалось, что кормящая мать должна включать в своё питание огромное количество молочных продуктов. На самом деле это большое заблуждение. Дело в том, что потребление больших объёмов молока приводит к уменьшению запаса кальция в организме, а не к увеличению, так как кальций из этих продуктов не может усваиваться организмом, и он стремится вывести его. К тому же в некоторых продуктах из молока содержатся антибиотики и различные добавки, отнюдь не полезные для мамы и малыша.
А польза от кисломолочной продукции бывает только тогда, когда молоко скиснет сразу. Эффект слабительного исчезает со временем. Из-за этого у детей часто возникают проблемы с пищеварением и стулом.
Во время первого года жизни малыша маме нельзя увлекаться продуктами животного происхождения, их следует употреблять в малых количествах или совсем отказаться от их употребления в этот период. Рыба, мясо, яйца, икра не нужны детскому организму в первый год жизни.
Обязательные продукты в период кормления ребенка — фрукты и ягоды. Их нужно есть за один час до основной еды или через три часа после неё. Фрукты, которые съели натощак, не задерживаются в организме надолго, они оказываются в тонкой кишке, а потом в кишечнике, где перерабатываются бактериями. Кишечник всасывает полезные вещества, и с помощью крови они разносятся по организму. А если же фрукты едят после приёма другой пищи, то в желудке и в кишечнике они провоцируют брожение. Сок из них, который пропитывает остальное съеденное мамой, препятствует нормальному пищеварению. Именно он затормаживает переваривание пищи, а забродившую массу организм отвергает.
Кормящую женщину, поевшую фрукты после принятия другой пищи, не беспокоят бурные процессы, которые протекают в её желудке. Но организм маленького человечка ещё не защищён от вредных бактерий, которые приводят к процессу брожения. В свою очередь, в желудке малыша скапливаются огромные объёмы газов, которые к тому же болезненно отходят и часто не без посторонней помощи.
Полезные бактерии появляются в молоке матери после употребления сырых овощей, зелени, овощных рагу, круп. В этот период кормящая мать должна ежедневно есть овощи: свеклу, морковку, кабачок, корни петрушки и сельдерея, пастернак, чёрную редьку и зелень. Овощи и зелень рекомендуется употреблять максимально разнообразные. Не надо забывать, что зелень можно сочетать с любой пищей, так как она способствует лучшему её усвоению. Начинать следует с малой порции, а через неделю-две увеличить её количество до тарелки в день. Ежедневно нужно употреблять зелень разных растений, а сырые овощи и корнеплоды вводить лишь тогда, когда есть уверенность в их качестве и свежести. Покупать овощи и зелень лучше у частников, живущих за городом.
Очень полезным является сок из овощей и зелени. У мамы, которая употребляет такой сок, молоко становится целебным. На пищеварительный тракт малыша благотворно влияют соки из овощей.
Орехи и семечки в сыром виде тоже рекомендуются кормящей матери. Их следует сочетать только с зеленью, и именно в этом случае они прекрасно усваиваются. Есть орехи и семечки следует за два часа до основной еды или через два часа после принятия пищи. Очень рекомендуется в рацион добавлять зёрна пшеницы в проросшем виде. Ростки пшеницы богаты витамином Е, обеспечивающим кормящей маме нормальную работу молочной железы, а её ребенку витамины необходимы для нормального развития.
Пить нужно много, но особое внимание нужно уделить трём дням после родов. В это время устанавливается лактация, пить нужно меньше, чтобы грудь чрезмерно не разбухала. Через три дня пить уже разрешается по два литра (и более) жидкости в сутки. Предпочтение следует отдавать зелёному чаю, воде, морсу, компотам из сухофруктов, разбавленным яблочному или грушевому сокам.
Правильное питание матери в период кормления малыша жизненно необходимо для дальнейшего развития организма её ребёнка.
По материалам: epochtimes.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left