DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены народные способы лечения заложенности носа

Перечислены народные способы лечения заложенности носа

Перечислены народные способы лечения заложенности носа

Перечислены народные способы лечения заложенности носа. Для того, чтобы проводить эффективное, а не безрезультатное лечение заложенности носа, необходимо выявить первопричину его возникновения. Определить ее максимально точно и быстро сможет опытный врач-отоларинголог, которого «в народе» называют «ухо-горло-нос».

Среди наиболее распространенных причин появления заложенности носа выделяют:
- хронический гайморит;
- синусит;
- инфекционные заболевания дыхательных путей;
- полипы в носу (полипоз);
- аллергии;
- гормональный дисбаланс (уменьшение эстрогенов);
- механические деформации носовых перегородок;
- попадание инородных предметов в носовые пазухи.
Народные методы лечения заложенности носа
Среди народных методов лечения заложенности носа наибольшей популярностью вот уже много веков пользуются такие лекарственные растения, как каланхоэ и алоэ. Они оказывают волшебный, а главное, мгновенный эффект при лечении больного носа. Сок растений в небольшой дозировке разбавляют кипяченой водой и три раза в день закапывают в нос на протяжении всего курса лечения. Он помогает снять отечность и восстановить полноценную работу дыхательных путей, избавляя от дискомфорта, связанного с частичным или полным ограничением дыхания.
Не менее действенным лекарственным растением является золотой ус, который настаивают на спирту или воде и закапывают в нос. Для промывания носовых пазух готовят отвары золотого уса или сок, разбавленный кипяченой водой, закапывают прямо в нос.
Эфирные масла, эффективность применения которых доказана столетиями, нашли своем применение и здесь. Их используют по отдельности, смешивают, разбавляют растительными маслами (оливковым или подсолнечным). Ватный тампон или палочку смачивают в масле и протирают лекарством носовые пазухи. Единственным недостатком такого метода лечения заложенности носа может стать приступ чихания или сильный насморк. Однако уже через несколько минут вы почувствуете значительное облегчение, а от отека носовых пазух не останется и следа. Особенно внимательными при использовании эфирных масел необходимо быть аллергикам, ведь у некоторых из них помимо заложенности носа может начаться сильная аллергия.
Для лечения носа отлично подходит и другая лекарственная трава – валериана. Измельченный корень этого растения смешивают с половиной стакана подсолнечного или оливкового масла, а затем настаивают полученную смесь около 7-8 дней в темном прохладном месте. Закапывать готовое лекарство можно на ночь, но превышать дозировку (2 капли) не стоит.
Популярностью пользуется и другой «народный рецепт» - прогревание носовых пазух теплой солью. Для этого продукт разогревают на сковороде, а затем помещают в плотную салфетку, которую и прикладывают к носу. В качестве наполнения салфетки можно использовать не только соль, но и картофель, яйца и т.д.
Кстати, соль хороша не только в разогретом виде. Солевыми растворами промывают носовые пазухи, что помогает быстро избавиться от заложенности носа, снять неприятные симптомы, облегчить дыхание. Похожего эффекта можно добиться и от массажа перегородок и пазух носа, который выполняется круговыми движениями.
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left