DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как распознать инсульт

Стало известно, как распознать инсульт

Стало известно, как распознать инсульт

Стало известно, как распознать инсульт. Ныне все чаще среди причин внезапной кончины наших сограждан встречается диагноз-приговор: инсульт. Известно, что инсульт возникает как осложнение различных заболеваний. Это - острое нарушение мозгового кровообращения, которое может сопровождаться различными функциональными нарушениями. 

Иногда все начинается с воспаления легких, а заканчивается... Одним словом, при подозрении на инсульт - все «мелочи» опасны. Об этом мы решили побеседовать со специалистом - кандидатом медицинских наук, доцентом Сергеем Федоровичем Кобцем.
- Итак, что же может спровоцировать инсульт?
- Спровоцировать гипертонический криз, на фоне которого может развиться инсульт, могут различные причины. Во-первых, это резкие скачки атмосферного давления при капризах погоды. Во вторых, следует избегать тяжелых, часто непосильных для пожилых людей нагрузок. Мы не призываем отказаться от жизненно важной для многих тяжелой физической работы - носить воду, колоть дрова, работать на приусадебных участках. Однако насколько это возможно, в пожилом возрасте следует ограничить физические нагрузки и нервные потрясения. Также в группу риска попадают люди, ведущие малоподвижный образ жизни, набравшие избыточный вес, страдающие ишемической болезнью сердца, перенесшие инфаркт миокарда, больные сахарным диабетом, курильщики и неравнодушные к алкоголю.
- Принято считать, что инсульт всегда атакует внезапно...
- Как правило, это так и происходит. Часто первые проявления - небольшое ухудшение самочувствия: головная боль, чаще в затылочной области, тошнота, рвота, головокружение, боли в области сердца и естественно подъем артериального давления.
В дальнейшем может развиться упадок сил, слабость или онемение половины туловища и конечностей, слепота, нарушение речи или глотания. Бывает, что перестает видеть один глаз.
Минимизация последствий инсульта на 100 процентов зависит от правильности действий больного и его близких!
- Что же они должны делать при подозрении на инсульт?
- Если возникло подозрение на возможность инсульта, необходимо, во-первых, избегать резких движений и нагрузок. По возможности следует уложить больного в постель. Не следует принимать препараты, снижающие артериальное давление. Сразу необходимо вызвать «скорую помощь». Когда «скорая помощь» приедет, будьте готовы к тому, что больного положат в стационар. Не стоит паниковать, если больной оказался в больнице без денег для приобретения дорогостоящих медикаментов. Все украинские больницы располагают препаратами для оказания неотложной помощи, которыми они обеспечиваются по госпрограмме.
Пища должна быть легко усвояемая, а вода - обычная, не газированная. В день необходимо потребление жидкости не менее 1-1,5 л самостоятельно. Если у больного отсутствует аппетит, врач разрешает продукты для возбуждения аппетита - иногда можно и остренькое-солененькое позволить.
Важно обеспечивать ежедневный гигиенический уход. Как правило, больной вполне способен самостоятельно расчесаться, побриться, поесть, просто иногда ему необходима небольшая помощь.
В восстановительном периоде назначают лечебную гимнастику, которой необходимо начать заниматься под руководством инструктора, а затем продолжить занятия дома.
- Как определить, что пора обратиться к врачу?
- Прислушивайтесь к себе почаще. Во всем мире все люди после 40 лет регулярно следят за своим артериальным давлением. Что это значит? Необходимо знать свое обычное давление. И если оно время от времени поднимается или понижается, следует обращаться к врачу. Врач назначит курс постоянного лечения для стабилизации давления. Комплексная терапия не только восстанавливает давление, но и улучшает работу сердца. Чтобы уберечь себя от инсульта, необходимо бросить курить и соблюдать диету, понижающую уровень холестерина. Особенно важно ограничить сдобную, жирную и жареную пищу.
Людям с сахарным диабетом также надо быть начеку и постоянно контролировать уровень сахара в крови. Кстати, сейчас в аптеке можно приобрести для этой цели специальные тесты. Что касается алкоголя, то небольшая его доза - 20-30 миллилитров в сутки в пересчете на чистый спирт - вполне допустима. То есть в сутки вы можете выпить всего одну чайную ложку коньяка. Именно в таком количестве алкоголь будет полезен для здоровья. Вариант: накопить по ложке за месяц и выпить в конце месяца бутылку коньяка врачами не приветствуется, поскольку может привести к прямо противоположным последствиям.
- А как встать на ноги после инсульта?
- При правильной реабилитации, уже через три недели 20 процентов перенесших инсульт пациентов выходят на работу. В течение первого года выздоравливают еще 20 процентов. Однако в этот же период может развиться и повторный инсульт, что и происходит у половины пациентов. К нему предрасположены все, кто перенес его однажды.
Искусству жить полноценно после инсульта можно обучиться на специальных курсах для пациентов и их родственников, которые действуют при многих специализированных клиниках. Ежемесячные занятия для больных (бесплатные) призваны предотвратить повторный инсульт, а также решить целый ряд жизненно важных проблем: выработать оптимальный режим питания, движения. Знания и навыки, полученные на курсах, дают и психотерапевтический эффект: друзья по несчастью начинают общаться, обмениваясь своим личным опытом. И главное, - нужно помнить, что с инсультом жизнь не оканчивается, он, как и другие болезни, боится оптимистов. Побольше положительных эмоций, ярких впечатлений, искренних улыбок - и инсульт не рискнет подобраться к вам вновь!
4 ПРОСТЫХ ШАГА К РАСПОЗНАВАНИЮ ИНСУЛЬТА
1. Надо попросить человека улыбнуться. Если это действительно инсульт, он не сможет этого сделать обоими уголками рта. Улыбка получится кривой.
2. Попросите сказать простое предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно.
3. Попросите поднять одновременно обе руки. Если это инсульт - не сможет, или сможет только частично.
4. Попросите высунуть язык. Если он искривлен, повернут - это тоже неблагоприятный признак.
Если проблемы возникнут даже с одним из заданий: немедленно звонить в «Скорую помощь» и по телефону описывать симптомы.
По материалам: domovyk.com 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left