DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как приучить малыша чистить зубы

Выяснилось, как приучить малыша чистить зубы

Выяснилось, как приучить малыша чистить зубы

Выяснилось, как приучить малыша чистить зубы. Для взрослых, очевидно, что регулярная чистка зубов необходима и это даже не обсуждается. В случае же с малышом придется запастись терпением. Привить ребенку привычку регулярно чистить зубы будет довольно нелегкой воспитательной задачкой.

Итак, малышу уже исполнился год, и он счастливый владелец собственной зубной пасты и щетки. Сейчас щетка для ребенка скорее игрушка, а не средство личной гигиены, но он должен понять, что это не только предмет для игры. Нужно показать, что и у мамы, и у папы и у всех членов семьи есть свои щетки и паста и продемонстрировать на личном примере, как ими нужно пользоваться. Дети эффективно обучаются, стараясь подражать взрослым. Пройдет совсем немного времени, и станет заметно, как малыш утром и вечером уже самостоятельно тянется к щетке.
Что сделать, если кроха категорически не хочет открывать рот и чистить зубки? Запастись терпением, проявить побольше смекалки и находчивости. На помощь могут прийти любимые игрушки малыша. Можно совместно почистить зубки сначала, например, кукле или обезьянке, ведь они долго их не чистили, и зубки у них разболелись. Возможно именно при помощи игры, придуманной сказки или какого-либо мультика, ребенок вскоре самостоятельно потянется к зубной щетке, но родительский присмотр за процедурой чистки должен сохраняться примерно лет до шести. По достижению этого возраста ребенок уже сможет самостоятельно нанести необходимое количество пасты на щетку, как следует почистить зубки, а затем и хорошо прополоскать рот.
Кариес, которым нас пытаются напугать с экранов телевизоров, к сожалению, не миф. Довольно часто происходят случаи, когда его необходимо лечить у 2-3-летних детей. И причина тут не только в гигиене, но и в отсутствии контроля над питанием и пищевыми привычками малыша. Питание должно быть разнообразным, поскольку для формирования зубов необходимы и витамины, и белки, жиры, углеводы, и минеральные вещества. Дети раннего возраста особенно нуждаются в кальции, которым богаты творог, сыр и другие молочные продукты, а также брокколи, цветная капуста, орехи.
Большинство детей – сластены, но родителям не нужно идти у них на поводу, ведь переизбыток сахара опасен для зубов. Можно заменить шоколад и карамель на цукаты, сухофрукты, сушки. Стоит приучить детей после употребления десерта обязательно прополоскать рот или еще лучше – почистить зубы.
Как бы вы не старались, чтобы малыш регулярно чистил зубы, очень важно своевременно познакомиться с зубным врачом. Но бывает, что даже взрослые боятся ходить на прием к стоматологу и запускают зубы! Не нужно передавать малышу свои страхи, лучше, если к дантисту ребенка отведет тот член семьи, кто сам не боится лечить зубы.
Надо заранее пояснить крохе, что будет происходить в кабинете стоматолога. Любознательного малыша могут заинтересовать блестящие зеркальца и инструменты, многочисленные склянки, однако непривычная атмосфера может и вызвать испуг. Идеально, если врач сначала поговорит с малышом и расскажет, что и для чего предназначается.
К сожалению, зачастую оказывается, что уже на первом приеме будет идти речь о лечении зубов, а не только профилактическом осмотре. Нередко знакомство ребенка с бормашиной проходит со слезами и страхом, так что нужно набраться терпения, а лучше своевременно заботиться об уходе за зубками и всей полостью рта ребенка. Следует не забывать о посещении стоматолога раз в полугодие, даже если, кажется, что малыша ничего не беспокоит. Ведь всем известно, что профилактический осмотр гораздо приятнее, чем лечение.
По материалам: mednurse.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left