DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые нашли необычный способ защиты от инфекций

Ученые нашли необычный способ защиты от инфекций

Ученые нашли необычный способ защиты от инфекций

Ученые нашли необычный способ защиты от инфекций. Ученым из университета Карнеги-Меллон удалось установить, что физический контакт в виде объятий с близким человеком может улучшить психологическое состояние человека.

Кроме того, по словам специалистов, такое действие способствует активизации защитных реакций организма, следовательно, тело будет лучше бороться с разными заболеваниями и неблагоприятными внешними факторами, такими как инфекция. Сообщается, что результаты своих лабораторных испытаний эксперты опубликовали в журнале под названием Psychological Science.
Как утверждают ученые, в опытах приняли участие 404 респондента. Перед началом исследований все добровольцы заполняли специальные анкеты, содержащие ряд вопросов об их взаимоотношениях с окружающими. Также испытуемые рассказали о том, как часто их обнимают близкие люди. После завершения опроса специалисты попытались заразить респондентов определенным вирусом простуды.
Итоги лабораторных экспериментов показали, что мужчины и женщины, которые больше остальных обнимаются с друзьями и родственниками, меньше подвергаются риску развития респираторного недуга. В случае, если они и заболевают, то инфекция проходит не так тяжело, как у других людей. Объяснением подобному явлению врачи называют количество «обнимашек». Научно доказано, что физические прикосновения улучшают эмоциональное состояние человека, что способствует укреплению общего состояния здоровья.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left