DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, в чем заключается польза и вред папайи

Стало известно, в чем заключается польза и вред папайи

Стало известно, в чем заключается польза и вред папайи

Стало известно, в чем заключается польза и вред папайи. Папайя – невысокое дерево, напоминающее пальму. Культивировано оно было племенами ацтеков и майя.

Науке не известна история происхождения этого растения, его дикий предок современным ученым не знаком. Предположительно, родина папайи – Южная Мексика. Европейцы узнали об ее существовании лишь после того, как в XV веке мореплаватель Христофор Колумб открыл Америку. Другой известный путешественник, Васко да Гама, в своих трудах называл это растение «золотым деревом Индии». Ведь изначальной целью Колумба был именно этот полуостров, и его современники ошибочно приняли за него Америку.
Изначально, древние народы ценили папайю не за фрукты, а за прочную кору – из нее изготавливали веревки. Однако в наше время папайя ценна именно своими плодами. По вкусу они напоминают дыню, отсюда второе название папайи – «дынное дерево».
Существует множество рецептов оригинальных блюд из этого диковинного для нас заморского фрукта.
Чем полезна папайя? Ее состав богат витаминами групп B, C и D, минеральными веществами и природными сахарами – глюкозой и фруктозой. Поэтому регулярное употребление папайи в пищу служит для поддержки иммунитета и укрепления организма в целом.
Польза папайи применяется и в диетологии. Уникальный природный фермент, содержащийся в его составе, папаин, способствует расщеплению белков и жиров, естественному выводу из организма шлаков и токсинов.
В традиционной медицине из сока незрелых плодов получают лекарственный препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний и тромбозов. В народной — папайю используют для лечения остеохондроза: в плодах содержится фермент, способствующий восстановлению соединительной ткани межпозвоночных дисков.
Кроме этого, регулярное употребление плодов в пищу способствует нормализации работы печени, регулирует содержание сахара в крови. Полезные свойства папайи применяют для заживления ран и ожогов. Стоматологи отмечают, что употребление этого удивительного фрукта в пищу снижает риск развития кариеса и болезней десен. Польза папайи применяется и в косметологии: масло из ее семян лежит в основе многих кремов и других средств по уходу за кожей и волосами. Кроме всего вышеперечисленного, папайя – это отличное средство борьбы с внутренними паразитами.
Вред папайи проявляется в случае употребления в пищу недозрелых плодов – их сок ядовит. Экзотический фрукт появился в наших магазинах сравнительно недавно. Российскими учеными вред и польза папайи не изучены в полном объеме, поэтому, включая в ее свой рацион, стоит соблюдать умеренность.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left