DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики назвали связь между дефицитом витамина D и сахарным диабетом

Медики назвали связь между дефицитом витамина D и сахарным диабетом

Медики назвали связь между дефицитом витамина D и сахарным диабетом

Медики назвали связь между дефицитом витамина D и сахарным диабетом. Результаты новых исследований, опубликованные в профессиональном издании Общества эндокринологов (Endocrine Society), США, «Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism», свидетельствуют, что у лиц с низким уровнем витамина D значительно повышается риск развития сахарного диабета независимо от массы тела.

Согласно результатам предыдущих исследований лица с дефицитом витамина D чаще страдают ожирением, чем таковые с нормальным уровнем этого витамина.
Стоит отметить, что витамин D помогает организму усваивать кальций и поддерживать здоровье скелетно-мышечной системы. Обычно витамин D поступает в организм из трех основных источников: через кожу благодаря солнечному свету, продукты питания, такие как молоко, обогащенное витамином D, жирная рыба и др., а также диетические добавки.
По некоторым данным, у более 1 млрд человек во всем мире недостаточный уровень витамина D из-за ограниченного воздействия солнечных лучей.
По словам одного из авторов исследования Мерседес Клементе-Постиго (Mercedes Clemente- Postigo), научного сотрудника института медико-биологических исследований при Малагском университете (Universidad de Málaga), Испания, внимание ученых было сфокусировано на сравнении уровня витамина D у лиц с различной массой тела (от низких до высоких показателей индекса массы тела), принимая во внимание наличие сахарного диабета.
В исследовании приняли участие около 150 человек. Все участники были разделены соответственно показателю индекса массы тела (ИМТ), а также в зависимости от наличия сахарного диабета, метаболического синдрома или гликемических нарушений. Ученые провели биохимический анализ крови, фокусируя внимание на уровне витамина D. Также учитывались показатели витамина D в жировой ткани участников.
В ходе исследования ученые установили, что у тучных участников, уровень глюкозы которых находился в норме, имели более высокий уровень витамина D, чем участники с сахарным диабетом. Кроме того, у участников с низким показателем ИМТ, но при этом с сахарным диабетом или нарушением метаболизма, чаще отмечается низкий уровень витамина D. Ученые утверждают, что витамин D непосредственно коррелирует с уровнем глюкозы, а не с ИМТ.
По словам одного из авторов исследования Мануэля Масиас Гонсалеса (Manuel Macías-González), научного сотрудника Малагского университета, дефицит витамина D взаимосвязан с ожирением, а также является фактором риска развития диабета и других метаболических нарушений. Ученые рекомендуют следить за своим здоровьем и по возможности снижать риск развития различных заболеваний, в том числе сахарного диабета, путем соблюдения здорового питания и активного отдыха.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left