DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье В США человек умер от нового вируса

В США человек умер от нового вируса

В США человек умер от нового вируса

В США человек умер от нового вируса. Из крови американца, умершего в 2014 году, выделен новый смертельный вирус. 

Новый вирус получил название Бурбонский по месту жительства пациента – округа Бурбон в Канзасе. Он был обнаружен у пациента за два дня до гибели. Пока что это единственный документированный случай болезни.
В конце весны 2014 года 50-летний житель округа Бурбон в Канзасе, работая на своей ферме, был покусан клещами. Уже на следующий день он обратился к врачам, жалуясь на лихорадку и сыпь, потерю аппетита и сильнейшее утомление, головные боли и рвоту. После срочной госпитализации болезнь развивалась стремительно; вскоре у пациента развилась легочная и почечная недостаточность. Через 11 дней после злополучной встречи с клещами — и 10 дней спустя после госпитализации — он скончался.
Вирус, обнаруженный в пробах крови, взятых у больного незадолго до смерти, был идентифицирован позднее. Несколько месяцев спустя его геном был полностью секвенирован эпидемиологами из команды Эйрин Стэплс, которые выяснили, что прежде с таким вирусом ученым встречаться не доводилось.
Бурбонский вирус был отнесен к семейству ортомиксовирусов, куда входят шесть родов, в том числе три разновидности гриппа. Впрочем, новичок относится к отдельному и не слишком многочисленному роду Thogotovirus. Типовой для рода вид выделен из клещей. С другой стороны, «обычные» тоготовирусы вызывают тяжелые воспаления нервной ткани, приводя к вирусным энцефалитам и менингитам, но крови не затрагивая. В отличие от них, Бурбонский паразитирует на клетках иммунной системы и разрушает белые кровяные тельца — и в этой его особенности медикам еще предстоит разобраться.
На сайте американских Центров по контролю и предотвращению болезней (CDC) уже открылась «официальная страница», посвященная новому опасному вирусу.
По материалам: unrealis.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left