DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что руководителя выбирают по стереотипам

Оказалось, что руководителя выбирают по стереотипам

Оказалось, что руководителя выбирают по стереотипам

Оказалось, что руководителя выбирают по стереотипам. Британские психологи провели 2 эксперимента. В первом эксперименте приняли участие 614 британцев. Добровольцам показали серию черно-белых фотографий незнакомых им лидеров из Америки. Это были представители разных профессий — руководители 500 крупных американских компаний, генералы армии США, губернаторы американских штатов и футбольные тренеры.

Участникам задавали целевую категорию (например, футбольные тренеры). Затем им предъявляли по 2 фотографии и спрашивали, на какой из них изображен футбольный тренер. После добровольцы оценивали, насколько они уверены в точности своей догадки (от 0 до 100%). Хотя участники были не очень уверены в своих ответах, они достаточно хорошо справлялись с заданием.
Добровольцы легко отличали лидеров в сфере бизнеса, генералов армии и тренеров. Однако угадать по фото политических лидеров оказалось не так просто. Затем исследователи провели второй эксперимент, чтобы выяснить, есть ли конкретные черты, которыми, по мнению людей, должен обладать лидер.
Новую группу (929 человек из Британии) попросили оценить 80 лиц лидеров по 15 признакам. Добровольцев спрашивали, к примеру, насколько авторитетным, мужественным или привлекательным им казался человек на фото. При этом каждый доброволец оценивал лица только по одному из признаков.
В целом участники сочли армейских генералов и футбольных тренеров наиболее мужественными, а политики и руководители компаний показались добровольцам самыми компетентными и добродушными. Ученые пришли к выводу: вероятно, люди выбирают лидеров, в том числе, основываясь на определенных предубеждениях и стереотипах.
Осень 2014 года биологи из Университета Оксфорда представили исследование, согласно которому социальный статус человека влияет на строение его мозга.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left