DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Выяснилось, что у неандертальцев было половое разделение труда

Выяснилось, что у неандертальцев было половое разделение труда

Выяснилось, что у неандертальцев было половое разделение труда

Выяснилось, что у неандертальцев было половое разделение труда. Новое исследование зубов европейских неандертальцев показало, что уже в эпоху плейстоцена от женщин требовали выполнять определенные работы по дому — при том, что те участвовали в охоте на равных с мужчинами. 

По мнению ученых, женщины-неандертальцы выделывали меха и перешивали одежду, тогда как мужчины чинили (с помощью тех же зубов) каменные орудия. Результаты исследования представлены в журнале Journal of Human Evolution, а коротко о нем сообщает The Daily Mail.
Антропологи из мадридского Национального исследовательского совета проанализировали 99 резцов и клыков 19 неандертальцев, чьи останки были обнаружены в Испании, Франции и Бельгии. Возраст зубов составил от 100 до 44 тысяч лет — но на всех зубах ученые обнаружили глубокие царапины.
Это явление связано с тем, что неандертальцы использовали свои челюсти в качестве «третьей руки» — в выделывании шкур, разделке мяса и тому подобных делах. Ученые увидели, что царапины на женских зубах длиннее, чем на мужских. Более того, у мужчин сильнее изношены верхние части зубов, а у женщин — нижние. «Таким образом, неандертальцы обоих полов выполняли разные задачи», — заключил один из авторов статьи Антонио Росас (Antonio Rosas).
Исследователи не могут со всей определенностью сказать, чем женская работа отличалась от мужской. Однако возможно, что, как и у современных охотников-собирателей, женщины отвечают за изготовление одежды, а мужчины обрабатывают своими крепкими зубами края каменных орудий.
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left