DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Раскрыты правда и мифы о долголетии

Раскрыты правда и мифы о долголетии

Раскрыты правда и мифы о долголетии

Раскрыты правда и мифы о долголетии. Вокруг взросления сложилась масса мифов. Мы развенчаем самые популярные. Уверены, это придаст вам оптимизма — реальность такова, что вопреки мифам мы можем жить дольше и лучше.

120 лет - предел человеческой жизни
Почему для предельной продолжительности человеческой жизни выбрали именно эту цифру? Возможно, потому, что она упоминается в Библии. Плюс есть немало долгожителей в возрасте более 100-110 лет, но перешагнувших рубеж в 120 практически нет. Документально подтверждено, что дольше всех в мире прожила француженка Жанна Луиза Кальман: когда она умерла, ей было 122 года и 164 дня. Есть, конечно, информация о людях, проживших дольше, но она не является достоверной. На самом деле этот предел (в 120 лет), скорее всего, психологический. На всём протяжении существования человечества продолжительность жизни неуклонно увеличивалась. В эпоху неолита она была 20 лет, у древних охотников-собирателей - 33 года. Зависит продолжительность и от места жизни человека: в Замбии - 39 лет, в Японии - 89, а в среднем в мире составляет 66 лет.
Как всё это объяснить? Считается, что резкий скачок в долголетии вызван хлорированием воды, широким распространением личной гигиены, улучшением питания, снижением детской смертности, появлением вакцинации, антибиотиков и других лекарств.
О борьбе со старением нужно думать после 45-50 лет
Большинство считает, что первые изменения, связанные со старением, возникают после 40 лет. А коль так, радикально менять образ жизни и начинать бороться со старением вряд ли нужно ранее 45 лет.
На самом деле думать, что функциональный спад начинается в пожилом возрасте, неправильно. Доказано в исследованиях, что ослабление функций организма начинается очень рано, по сути, сразу после того, как человек достиг половой зрелости, то есть примерно в 19 лет. Но ряд функций начинает ослабевать ещё раньше - в детстве. И при этом возникают изменения, которые потом приводят к так называемым «возрастзависимым заболеваниям».
Например, атеросклероз, который приводит к инфарктам, инсультам и другим сосудистым проблемам, начинается с небольших жировых отложений в артериях. И их иногда находят уже у детей. У подростков в сосудах, питающих кровью сердце, бывают даже атеросклеротические бляшки (в США они встречаются у каждого шестого ребёнка). Их развитию способствуют сладкая и калорийная пища, низкая физическая активность, ожирение, курение. И, следовательно, бороться с этими проблемами, типичными для старости, нужно с детства.
Главная причина старения - свободные радикалы
Мы все уже привыкли, что, говоря о старении, все сразу вспоминают так называемые свободные радикалы - крайне химически активные формы кислорода. Они взаимодействуют с окружающими структурами и веществами, повреждая их, нанося вред нашим клеткам.
Свободнорадикальную теорию старения предложил в 1956 г. Дэнхем Харман, и с тех пор она стала суперпопулярной.
С помощью экспериментов на мышах Харману удалось доказать, что диета, чрезмерно богатая свободными радикалами, является канцерогенной (рак - одно из типичных заболеваний, связанных со старением). Используя один из антиоксидантов, он продлевал жизнь подопытных мышей на 12%. Но дальнейшие исследования разных антиоксидантов, проводимые в различных странах, в экспериментах жизнь животным не продлевали. Более того, некоторые из них при переизбытке её даже укорачивали. Так вели себя широко разрекламированные витамины-антиоксиданты Е, А, С и бета-каротин.
Учёным уже ясно, что некоторые свободные радикалы в малых дозах необходимы и способствуют долголетию, но в избытке они могут быть даже токсичны. Сегодня можно с уверенностью сказать, что, хотя свободные радикалы и вносят свою лепту в развитие процессов старения, они не являются его основной и тем более единственной причиной.
Старение - это норма, а не болезнь
Многие уверены, что старость - это нормальное состояние человека, приходящее с возрастом. Так часто считают даже врачи - они представляют старение как нормальный физиологический процесс, задуманный природой. Он кажется им чем‑то наподобие других периодов, тоже связанных с возрастом, - внутриутробного развития плода или полового созревания. Это не так. И всё больше современных врачей говорят о том, что к старению нужно относиться как к болезни.
Почему? С точки зрения физиологии в основе и старения, и возрастзависимых заболеваний лежат одни и те же факторы, одни и те же процессы. По существу, понятие «старение» является обобщённым названием целого спектра возрастных заболеваний. Поэтому к старению нужно относиться как к болезни, которую можно и нужно лечить.
Экспериментальная геронтология принесла нам в последние годы огромное количество новых знаний, крайне важных для реального продления человеческой жизни. Они связаны с генетикой долголетия, с влиянием питания на скорость старения, с нашей способностью противостоять стрессам. Получены данные даже об отдельных препаратах, которые уже сейчас способны замедлять старение. Со временем результаты этих исследований будут использованы для управления старением у людей, когда мы сможем учитывать особенности генетики и образа жизни пациента индивидуально и контролировать скорость протекания старения и его замедление с помощью точных диагностических средств. Результаты экспериментов на животных просто фантастические. Например, учёные уже могут целенаправленно в 10 раз продлевать жизнь червям нематодам, в 2 раза - плодовым мухам, в 1,7 раза - мышам. Если бы эти же методы можно было применить сейчас к человеку, то, возможно, он смог бы жить до 140-160 лет, то есть в 2 раза дольше, чем сейчас. Научные разработки в этом направлении продвигаются так быстро, что готовиться к использованию технологий контроля над старением нужно уже сегодня.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left