DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики рассказали, почему возникает железодефицитная анемия

Медики рассказали, почему возникает железодефицитная анемия

Медики рассказали, почему возникает железодефицитная анемия

Медики рассказали, почему возникает железодефицитная анемия. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 1,5 млрд человек в мире страдают железодефицитной анемией. Как с ней справиться?

Никаких сил нет!
Основные признаки железодефицитной анемии – это вялость, сонливость, быстрая утомляемость. Нередко у страдающих этим заболеванием людей начинают выпадать и ломаться волосы, становится сухой кожа, появляются трещинки в уголках рта. Еще один характерный признак – бледность слизистых оболочек, особенно хорошо это видно на деснах.
В тяжелых случаях может наблюдаться учащенное сердцебиение, возникают проблемы с пищеварением, тянет есть мел, а то и землю. На этом этапе обычно наблюдается резкое снижение иммунной защиты, человек начинает без конца болеть.
Впрочем, до столь ярких проявлений дело зачастую не доходит, и анемия обнаруживается только при анализе крови, проводить который могут совсем по другим причинам.
Основной показатель болезни – снижение уровня гемоглобина. В норме у мужчин в литре крови его содержится 130–160 г, у женщин – 120–150 г. Во время беременности гемоглобин может упасть до 110 г на литр, это не патология. Если же показатели ниже этой цифры, нужно принимать меры.
Ищем причину
Для образования гемоглобина нужно железо. Его нехватка и приводит к анемии. Дефицит железа может быть обусловлен хроническими кровопотерями, кормлением грудью, нарушением всасывания железа в кишечнике. Выявить основную причину и по возможности устранить ее – это главная задача.
Параллельно с этим врач может назначить препараты железа. Обязательно следуйте рекомендациям доктора по дозировке и частоте приема! Самостоятельно отменять препараты нельзя, как, впрочем, и назначать. Также не стоит пытаться заменить лекарства биодобавками с железом. Они действуют гораздо слабее и могут использоваться для профилактики, но не для лечения.
Диета для крови
Еще одна частая причина анемии – нехватка железа в рационе. Поэтому в легких случаях лечение начинают с коррекции диеты. Если уровень гемоглобина в крови ниже 110 г на литр, только изменением питания обычно обойтись нельзя. Но и в этом случае нужно есть больше богатых железом продуктов. В дополнение к этому нужно увеличить потребление витамина С – он улучшает усвоение железа.
Ежедневно ешьте нежирную говядину, или телятину, или говяжью печень. Съедайте несколько зеленых яблок, желательно кисловатых, пейте по стакану яблочного или яблочно-морковного сока, добавляйте свеклу в супы, салаты, гарниры. Не менее трех раз в неделю готовьте гречневую кашу или суп с гречневой крупой. Включите в меню кукурузу, черную смородину, листовой салат, шпинат, петрушку, цветную капусту, красные помидоры, цитрусовые, киви, клюкву.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left