DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружены новые генотипы, влияющие на рост человека

Обнаружены новые генотипы, влияющие на рост человека

Обнаружены новые генотипы, влияющие на рост человека

Обнаружены новые генотипы, влияющие на рост человека. Во время реализации масштабного проекта, касающегося изучения воздействия определенных генов на рост человека, команда специалистов обнаружила более 400 генотипов, имеющих прямое отношение к увеличению размеров тела.

Итоги данного генетически-антропометрического исследования, которое получило название GIANT, опубликованы в журнале Nature Genetics. Медики отмечают, что хоть рост человека на 80% зависит от структурных и функциональных единиц наследственности, на сегодняшний день установлена лишь десятая часть всех генетических составляющих этого процесса.
Группа ведущих ученых провела уникальный полногеномный поиск ассоциаций, в результате которого была проанализирована генетическая изменчивость, связанная с ростом. В частности, изучение экспертами 253 299 добровольцев показало, что в 424 генах нашли 497 вариаций, влияющих на развитие организма.
К примеру, структурная наследственная единица mTOR оказалась регулятором роста не только клеточного мозга, но и скелета человека. Некоторые гены контролируют процесс изменения размера костей во время возникновения разных заболеваний. Другие функциональные частицы вовлечены в метаболизм коллагена, важного компонента хрящей.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left