DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как действуют разные веники для бани на организм человека

Выяснилось, как действуют разные веники для бани на организм человека

Выяснилось, как действуют разные веники для бани на организм человека

Выяснилось, как действуют разные веники для бани на организм человека. Веники из разных пород дерева оказывают различное действие на организм. Но их объединяет общая цель – нагнетать жар и массировать кожу. Лёгкое похлёстывание усиливает кровообращение, повышает тонус и способствует глубокому очищению кожи. 

Веник можно сделать из веток практически всех деревьев и кустарников, которые достаточно гибки, не имеют колючек и не выделяют липкие или вредные вещества.
Дубовый веник подходит для людей с жирной кожей. Дубильные вещества оказывают сильное противовоспалительное действие, уменьшают потливость ног. После применения дубового веника кожа становится матовой и подтянутой. Кроме того, аромат дуба препятствует чрезмерному повышению давления, что немаловажно для гипертоников.
Берёзовый веник незаменим для астматиков, бывших курильщиков и тех, кто страдает бронхитами, т.к. его применение способствует отхождению мокроты и улучшает вентиляцию лёгких. Эффективен такой веник для избавления от мышечной и суставной боли. Листья берёзы оказывают успокаивающее действие на кожу, ускоряют заживление ран, гнойничков, устраняют аллергическую сыпь.
Липовый веник успокаивает и прекрасно устраняет головную боль, оказывает лёгкое мочегонное действие, ускоряет потоотделение. Такому венику нет равных при простудных заболеваниях, когда нужно расширить бронхи и снять жар.
Можжевеловый веник применяют при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.
Веники из трав используют как отдельно, так и в сочетании с высушенными ветками. Жгучая зелень крапивы – хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Веник из пижмы усиливает процессы возбуждения в нервной системе, подготавливает организм к работе и поэтому его успешно применяют в первой половине дня.
Сухой веник перед использованием распаривают, обмакивая в таз с горячей водой. Сначала им легко поглаживают по всему телу, затем похлопывают по спине во всех направлениях, пояснице, бёдрам, икрам, стопам. Кроме похлёстывания применяют и другие методы: растирание тела веником, массаж, компресс. Движения банщика должны быть мягкими, а время похлопывания – около минуты.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left