DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какие подростки чаще становятся наркоманами

Выяснилось, какие подростки чаще становятся наркоманами

Выяснилось, какие подростки чаще становятся наркоманами

Выяснилось, какие подростки чаще становятся наркоманами. Подростки, которые легко отвлекаются и являются импульсивными, чаще становятся наркоманами, утверждают американские ученые из Университета Орегона. 

Они считают, что исполнительное внимание – компонент рабочей памяти, который включает в себя способность сосредоточиться на задаче и игнорировать отвлекающие факторы во время обработки информации – является ключевым фактором при определении риска наркомании в дальнейшей жизни.
Исследователи изучили 382 подростка в возрасте 11-13 лет, которые находились в группе риска из-за употребления алкоголя, табака и марихуаны. Испытуемые прошли 4 теста на когнитивные способности. Специалисты обнаружили, что употребление наркотиков с большей вероятностью будет прогрессировать среди тех молодых людей, чьи импульсивные тенденции не могут быть обузданы при помощи рабочей памяти. По своей природе исполнительное внимание дает возможность быть менее импульсивным в своих решениях и действиях, так как человек более сосредоточен и в состоянии контролировать импульсы, возникающие вокруг него. Но ученые обнаружили, что если у подростков есть проблемы с рабочей памятью, в частности, с исполнительным вниманием, они более склонны к импульсивному поведению и употреблению наркотиков. Первые признаки слабого самоконтроля у детей можно обнаружить уже в возрасте трех лет, отмечают специалисты. Для борьбы с данной проблемой, прежде всего, важна семейная среда и когнитивная стимуляция. Для детей старшего возраста профилактические меры могут включать мероприятия, стимулирующие социальную компетентность и навыки решения проблем в сочетании с усилиями для повышения самоконтроля и рабочей памяти.
По материалам: news-smi.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left