DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Установлено, что женщины страдают от побочных действий лекарств сильнее, чем мужчины

Установлено, что женщины страдают от побочных действий лекарств сильнее, чем мужчины

Установлено, что женщины страдают от побочных действий лекарств сильнее, чем мужчины

Установлено, что женщины страдают от побочных действий лекарств сильнее, чем мужчины. Ученые выяснили, что женщины, особенно в период менопаузы, сильнее страдают от побочных действий после приема лекарственных препаратов, чем мужчины.

Европейские ученые провели исследование, чтобы определить, каким образом применение лекарственных препаратов влияет на клетки печени женщин и мужчин. Выяснилось, что женщины подвержены побочным действиям от лекарств гораздо сильнее, чем мужчины. В ходе исследования специалисты проанализировали действие на клетки печени пяти наиболее часто используемых в медицине препаратов: диклофенака, аминазина, ацетаминофена, верапамила и омепразола. В связи с продолжительностью жизни клеток наблюдение длилось всего пять часов, однако и за этот период было замечено, что клетки печени мужчины подверглись меньшему влиянию, чем женщин. Наиболее чувствительными к препаратам оказались женщины в период постменопаузы.

Ученые пока не могут объяснить, почему женщины, особенно в период постменопаузы, сильнее подвержены побочным эффектам от приема лекарственных препаратов. Однако специалисты считают свое исследование крайне важным, и называют его первым шагом в исследованиях половых различий в реакции клеток на химические вещества. Ранее все исследования на токсичность проводились на особях мужского пола, но данное открытие показывает, что необходимо проводить исследования и на женских особях тоже.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left