DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт совершил выстрел из пушки в Петропавловке

Писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт совершил выстрел из пушки в Петропавловке

Писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт совершил выстрел из пушки в Петропавловке

Писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт совершил выстрел из пушки в Петропавловке. В амплуа пушкаря впервые в жизни выступил знаменитый французский писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт.

Ему была предоставлена честь совершить полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Один из самых востребованных драматургов современности, чьи пьесы идут в 50 странах мира, участвует в театральном фестивале "Эрик-Эмманюэль Шмитт в Санкт-Петербурге".
В четверг в рамках фестиваля пройдет прощальный показ спектакля "Фредерик, или Бульвар преступлений" в Театре имени Ленсовета, где этот спектакль с огромным успехом идет с 2002 года в постановке режиссера Владислава Пази. Воспользовавшись приемом "театра в театре", мастер создал динамичное зрелище, в котором героев сопровождают любовь и вражда, обиды и сплетни, отчаяние и вдохновенная страсть к игре. Главную роль - актера парижского бульварного театра 19-го века Фредерика Леметра - исполняет народный артист России Сергей Мигицко, удостоенный за эту работу высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".
На этой сцене много лет шла еще одна постановка Пази по Шмитту - "Оскар и Розовая дама". В обоих персонажей здесь на глазах у зрителей перевоплощалась выдающаяся петербургская актриса, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Она приглашена 14 ноября на торжественное закрытие фестиваля в Молодежный театр на Фонтанке, где будет показан фильм "Оскар и Розовая дама" (2009) в постановке самого драматурга с музыкой Мишеля Леграна. Актеры этой труппы готовят театрализованную церемонию закрытия единственного в своем роде фестиваля, где главный герой не почивал на лаврах, а сам выходил на сцену как актер ("Тайна Кармен") и встречался с читателями и зрителями.
По материалам: tass.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left