DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Употребление кофе может спасти от слабоумия

Употребление кофе может спасти от слабоумия

Употребление кофе может спасти от слабоумия

Употребление кофе может спасти от слабоумия. Регулярное употребление кофе ощутимо снижает риск развития деменции, как выяснили ученые из Нидерландов. От 3 до 5 чашек кофе в день позволяют добиться сокращения опасности развития старческого слабоумия на 20%.

Ученые из Erasmus Medical Centre в Нидерландах выяснили, что употребление кофе существенно снижает риск развития болезни Альцгеймера. По мнению исследователей, кофеин предотвращает формирование бета-амилоидных бляшек в мозге, которые связаны с прогрессированием болезни. Кроме того, кофе снижает воспалительные процессы и приостанавливает процесс разрушение клеток мозга.
Правда, для достижения этого эффекта необходимо выпивать от 3 до 5 чашек кофе в день, что нельзя отнести к здоровой диете. Известно, что кофе оказывает тонизирующее воздействие на организм, оно может быть вредным и для сердечно-сосудистой системы. Исследователи из Нидерландов также установили, что кофеин и полифенолы - два главных ингредиента кофе - позитивно воздействует на области мозга, связанные с памятью.
В целом, исследования показывают, что умеренное употребление кофе связано со сниженным риском развития болезни Альцгеймера в течение четырех лет. Однако воздействие кофе на человека долгосрочном периоде пока не изучено.
"Некоторые исследования предполагают, что кофеин и антиоксиданты в кофе могут быть полезны, но другие наблюдения на людях и дают в смешанные результаты, - говорит Джесс Смит из Alzheimer's Society. - Поэтому нам нужно провести больше клинических исследований, чтобы удостовериться в позитивном воздействие кофе на людей в долгосрочной перспективе".
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left