DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые определили самую токсичную птицу на планете

Ученые определили самую токсичную птицу на планете

Ученые определили самую токсичную птицу на планете

Ученые определили самую токсичную птицу на планете. Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ. 

Уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) в печени ястребов Купера даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники. Об открытии сообщается в журнале Science of the Total Environment, а коротко о нем рассказывает пресс-релиз Университета МакГилла.
Канадские ученые брали на анализы ткани печени мертвых или увечных хищных птиц, обнаруженных на территории большого Ванкувера. Концентрация PBDE в печени ястребов Купера составила в среднем 196 частей на миллион.
Многобромистые дифениловые эфиры применяются в качестве огнезащитных средств в компьютерной и бытовой технике, а также в автомобилях и мебели. В 2000-е годы в Канаде полностью запретили их использование, однако PBDE продолжают накапливаться на свалках, куда выбрасывают содержащие их устройства.
Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок – а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей). О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются. Оптимизм внушает им только то, что из организмов других диких птиц Ванкувера (цапель и бакланов прежде всего) эти химические вещества постепенно исчезают.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left