DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Преимущества и недостатки строительства домов из газосиликатных блоков

Преимущества и недостатки строительства домов из газосиликатных блоков

В настоящее время очень популярными являются технологии постройки современных домов из сруба и бруса, каркасные технологии, использование пенополистирола и пенобетона. Также, одним из наиболее популярных материалов является газосиликат

Сегодня технологии строительства достигли такого уровня своего развития, что человек, который планирует выбор строительного материала для строительства собственного загородного дома, способен растеряться перед разнообразием материалов, которых на современном рынке представлено большое количество. Все они имеют существенное различие по качеству и назначению.

В настоящее время очень популярными являются технологии постройки современных домов из сруба и бруса, каркасные технологии (см. stroikaremontvd.ru), использование пенополистирола и пенобетона. Также, одним из наиболее популярных материалов является газосиликат.

Особой популярностью он пользуется у индивидуальных застройщиков, поскольку имеет низкую стоимость и великолепные теплоизоляционные качества. Блоки из газосиликата представляют собой материал, внешне схожий с камнем, имеющим внутри поры. Поры возникают в результате химической реакции смешивания алюминия и извести, которые входят в состав технологической смеси, которая используется для изготовления газосиликата. Поры имеют большое значение для звуко- и теплоизоляции. Кроме того, газосиликат не горит, не поражается грибком и не покрывается плесенью, что позволит уменьшить затраты на работы по обустройству и содержанию помещений с повышенной влажностью, а также намного увеличит сроки использования оборудования, например ремонта и восстановления ванны.

Основным преимуществом этого материала является то, что возведение стен можно осуществлять без дальнейшего их утепления. Производителями газосиликатных блоков рекомендуется строить стены домом с толщиной 400 мм с последующей облицовкой кирпичом, которые будут полностью отвечать требованиям теплопроводности. В случае строительства дома из блоков 500 мм толщиной, нормативы по сбережению тепла перекрываются полностью. Таким образом, несомненными достоинствами газосиликатных блоков являются высокая несущая способность, великолепная теплоизоляция, хорошая экологические показатели, технологичность и сравнительно невысокая цена. Слабой стороной газосиликата можно считать его гигроскопичность и хрупкость, но придерживаясь определенных технологических требований, эти недостатки могут быть эффективно устранены.

Ввиду того, что газосиликатные блоки имеют высокую паропроницаемость, эту особенность следует учитывать во время строительства. Особое значение это имеет для очередности при проведении отделочных работ. Поэтому заниматься внешней отделкой рекомендуется лишь после окончания всех мокрых процессов внутри дома. Данные меры предосторожности важны по той причине, что на момент строительства блоки имеют влажность 20-30 процентов, и если его слишком рано оштукатурить снаружи, и задействовать в доме отопление, то влага в блоках под давлением идущего изнутри теплого воздуха, будет вырываться наружу и давить на штукатурку, которая начнет осыпаться.

В зимнее время влага может скапливаться под слоем штукатурки и замерзать, что может привести также к разрушению штукатурки. Чтобы избежать этого, необходимо после окончания всех мокрых работ внутри дома, хорошо его протопить и оставить без внешней отделки на один-два сезона. Лишь после этого, выбрав период с сухой погодой, провести оштукатуривание дома снаружи.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left