DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Республика Армения – закавказское государство с, пожалуй, самой сложной и замысловатой современной экономической историей

Республика Армения – закавказское государство с, пожалуй, самой сложной и замысловатой современной экономической историей

Грузия решила, и надо сказать, уже достаточно давно, стать полноценной частью европейского сообщества, точнее – частью ЕС. И шаги уже сделаны – совсем недавно было подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Что же это может принести Армении? Проблемы? Или, быть может, есть какие-то другие стороны будущего развития отношений?

Республика Армения – закавказское государство с, пожалуй, самой сложной и замысловатой современной экономической историей. Ее границы с двух сторон перекрыты: Турция заблокировала полосу соприкосновения с Арменией, Азербайджан сделал то же самое, пи шет сайт рольставни на окна. Эти факторы не могли не сказаться на экономическом развитии независимой Армении, которая на данный момент имеет относительно нормальные отношения только с двумя своими соседями – Ираном и Грузией.

Не то чтобы экономические взаимоотношения между Арменией и этими странами были замечательно развиты, но они хотя бы существуют, тогда как напрямую взаимодействовать с двумя другими соседями Еревану и армянским предпринимателям невозможно — в этом повинна политика. Говорить о серьезном экономическом взаимодействии Армении с каким-либо странами, скажем, Европы или Южной Америки, разумеется, нельзя. Исключениями в данном случае являются мощные игроки на политической арене мира.

Для Еревана таким логически сформированным исключением является в первую очередь Российская Федерация, которая тесно сотрудничает с закавказской страной во всех сферах. Далее идет Китай, который с каждым годом очень быстрыми темпами увеличивает экспорт своих товаров на территорию Армении. Есть еще Соединенные Штаты, которые не столь сильны на поприще развития крепких экономических и прочих отношений с Ереваном, разве что последняя курьезная сделка с Воротанским каскадом ГЭС несколько пошатнула этот статус-кво, который фактически заключается в сохранении неуглубляющихся отношений.

По разные стороны баррикад

В первую очередь надо сказать, что с точки зрения большой политики Армения и Грузия в скором будущем окажутся по разные стороны баррикад, ибо Армения станет частью Евразийского экономического союза, тогда как Грузия стремится стать полноценной частью ЕС.Разумеется, такая принадлежность к фактически противостоящим экономическим блокам может породить множество проблем во взаимоотношениях Тбилиси и Еревана. И в первую очередь эти проблемы будут возникать отнюдь не от желания ведущих политиков этих закавказских стран – правила будут диктоваться лидерами тех экономических союзов, к которым будут принадлежать государства. В случае Грузии – это ведущие страны ЕС, а их нынешняя политика в данном вопросе направлена на то, чтоб максимально удалить Грузию от сферы геополитического влияния РФ. В случае же с Ереваном все обстоит так, как решат главы стран-участниц ЕАЭС. Ключевую роль играет, очевидно, Москва. А в Кремле, как сказал Владимир Путин, относятся к желанию интеграции в ЕС определенных стран абсолютно «никак», но при этом никаких экономических поблажек, типа создания зоны свободной торговли между странами, ассоциирующимися с ЕС, и странами-участницами ЕАЭС быть не может (речь Путина была насчет Украины, но надо полагать, что к Грузии это тоже относится.).

Сейчас же между Грузией и Арменией действует соглашение о зоне свободной торговли, что, надо сказать, значительно упрощает наращивание экономических связей. Но, можно предположить, что после того как Армения станет полноценным членом Евразийского экономического союза, соглашение аннулируется. Следует ли из этого, что для Армении несколько призакроется граница и с третьим из четырех соседей? Может и нет, но трудностей ожидать можно.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left