DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Созданы атомные часы, способные измерять замедление времени

Созданы атомные часы, способные измерять замедление времени

Созданы атомные часы, способные измерять замедление времени

Созданы атомные часы, способные измерять замедление времени. Новый прибор чувствительнее и точнее в 1 000 раз атомных цезиевых часов. 

Принцип их действия основан на распаде атомов стронция. С их помощью можно измерить замедление истечения времени, которое происходит, если космический объект с гравитационным потенциалом удаляется от Земли.
Группа британских физиков сумела сконструировать часы, которые намного точнее известных до сих пор атомных часов НИСТ-Ф2, созданных в 2014 году.
В отличие от цезиевых часов НИСТ-Ф2, в принцип исчисления времени в новых часах основан на реакции распада атомов стронция.
Уникальность таких часов состоит в том, что они чувствительнее и точнее в 1 000 раз, нежели атомный цезиевый прибор для измерения времени. Часы, основанные на распаде атомов стронция, позволяют измерить замедление истечения времени, которое происходит, если космический объект с гравитационным потенциалом удаляется от Земли.
Как известно, первым о том, что время способно замедляться в зависимости от силы гравитации космического объекта, заговорил Альберт Эйнштейн, однако многие его коллеги были с ним категорически не согласны.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left