DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Бывший помощник по экономической политике министра финансов США и редактор газеты Wall Street Journal Пол Крейг Робертс

Бывший помощник по экономической политике министра финансов США и редактор газеты Wall Street Journal Пол Крейг Робертс

«Экономическая ядерная бомба в руках Путина, он может привести ее в действие в любой момент»

Куда ни кинь – всюду Америке клин. Последний и самый надежный, прочный клин, подпирающий планетарную гегемонию США – нефтедоллар: основной мировой товар – энергоносители – продаются и покупаются на доллары, что создает постоянный громадный спрос на американскую валюту, печатай – не хочу. Но, считают некоторые эксперты, и валютной монополии Соединенных Штатов и, как следствие, одиозному положению американских облигаций («трежерис»), пишет сайт пакеты оптом,как и всему на белом свете, приходит конец.

Бывший помощник по экономической политике министра финансов США и редактор газеты Wall Street Journal Пол Крейг Робертс вместе с соучредителем и руководителем компании Golden Returns Capital Дейвом Кранцлером в середине мая утверждали: за три месяца Бельгия, ВВП которой составляет 480 млрд долларов, закупила американские казначейские облигации на сумму 141,2 миллиарда, то есть у этой страны откуда-то взялись средства в размере трети её ВВП на приобретение «трежерис». Возможен только один источник – Федеральная резервная система США, выводят Крейг и Кранцлер: «Дело в том, что какая-то страна или несколько стран за неделю по неизвестным причинам избавились от казначейских облигаций на сумму 104 млрд долларов… Продажа на 100 миллиардов может подать рынку долговых обязательств сигнал о том, что какой-то крупный держатель «сбрасывает» американские гособлигации в больших объёмах. ФРС стремилась скрыть действия и личность этого покупателя, чтобы избежать панической распродажи трежери, которая привела бы к увеличению ставок, коллапсу американского рынка ценных бумаг и росту стоимости финансирования американского долга».

Профессор МГИМО, председатель Русского экономического общества Валентин Катасонов прямо указывает, что за страна сбросила «трежерис». По его данным, закоперщиком здесь опять же выступает Россия. «Судя по всему, ценные бумаги были перемещены в другой депозитарий – предположительно, в Бельгию, – сообщал Валентин Катасонов в конце апреля ИА «Свободная пресса». – Кроме казначейских бумаг США, в российском портфеле присутствуют и казначейские бумаги других стран НАТО, прежде всего, Великобритании. Я считаю, нам нужно вообще выходить из доллара. Сначала конвертировать иностранные ценные бумаги в доллары, а затем полученные доллары – в другие валюты или активы».

Известный трейдер мирового рынка золота Джим Синклер, чье интервью произвело фурор в Интернете, утверждает: Путин в любой момент может уничтожить доллар и американскую экономику в четыре приема. Цитируем Синклера: «Первый шаг: если Россия начнет продавать энергоносители в другой валюте, а не в нефтедолларах, индекс доллара может снизиться. Второй шаг: если Россия начнет принимать плату за энергоносители в европейской валюте, то американская валюта опустится к евро до уровня 1,5 доллара. Третий удар: в результате всех этих изменений стоимость бензина в Америке вырастет, и, так как Америка – страна автомобилей, такого рядовые американцы правительству не простят. Четвертый, нокаутирующий удар – крах американского фондового рынка, какого еще не было в истории. В результате этого США будут вынуждены использовать платежи не в долларе, а в другой валюте, и это будет «равносильно выстрелу себе в ногу». Это экономическая ядерная бомба в руках Путина, которую он может привести в действие в любой момент».

Апокалиптические для Америки прогнозы Синклера, кажется, начинают сбываться. Во-первых, как информирует ИА «Накануне. ру», в конце июня представители Банка России и Народного банка Китая обсудили возможность использования во взаимных расчетах национальных валют вместо преобладающего сейчас доллара США (с учетом того, что к 2020 году товарооборот между Россией и Китаем достигнет 200 млрд долларов, иностранные СМИ и вовсе предсказывают создание совместной валюты – руаня, которая будет обеспечиваться российскими энергетическими ресурсами и китайской рабочей силой). Во-вторых, позиции доллара может подорвать бартерный договор России и Ирана, недра которого, по разным оценкам, содержат до 10% мировых запасов нефти. «Взамен «проданной» нефти Иран будет получать от России, извините, не резаную зелёную "кровь мировой экономики". Он будет получать напрямую российские товары и оборудование. То есть из оборота будут выпадать 50 миллионов долларов в сутки, – подсчитал колумнист Дмитрий Лекух. – Мы заинтересованы в стабильном мире, а значит, как это странно ни прозвучит, в стабильных и экономически сильных США. И крах «долларовой зоны» на настоящий момент времени нужен нам даже чуть меньше, чем восставшему Донбассу – боевики "Правого сектора". Но инструмент экономического сдерживания США, согласитесь, – более чем достойный. В хозяйстве, что называется, пригодится».

Даже известный скептик и пересмешник политолог Станислав Белковский – и тот признает на Colta.ru: «Будет поиск новой резервной валюты, которой может оказаться юань, ибо рубль слишком слаб для выполнения такой роли. И всяческие бредни левых экономистов во главе с Сергеем Глазьевым (советника президента Сергея Глазьева и главу «Роснефти» Игоря Сечина называют основными идеологами «антидолларовой» политики – прим. ред.), которого мы слушали много лет с усмешкой, думая, что это просто интеллектуальные упражнения – об отказе от доллара – могут стать реальностью уже в ближайшие годы».

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left