DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное При капитализме прогрессивный налог становится почти естественной необходимостью

При капитализме прогрессивный налог становится почти естественной необходимостью

Депутаты Государственной думы восенадцатого февраля рассмотрят законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения
Всего несколько месяцев назад правительственные экономисты и чиновники с гордостью заявляли, что «плоская шкала» подоходного налога - важнейшее достижение российской экономической политики.

Это и в самом деле явление, по европейским меркам уникальное. Подобного нет почти нигде, по крайней мере, в развитых капиталистических странах, где прогрессивный подоходный налог считается совершенно естественной финансовой нормой. Об этом пишет МММ 2015 официальный сайт.
Прогрессивный подоходный налог имеет сравнительно давнюю историю. В Советском Союзе его не было, но не было и существенной разницы в доходах: привилегии высшей партийной бюрократии обеспечивались совершенно иными способами. Напротив, при капитализме прогрессивный налог становится почти естественной необходимостью.
Давно уже стало общепонятно, что налоговое бремя должно варьироваться в соответствии с уровнем доходов.
С этим, в общем, были согласны и либеральные экономисты, спор шел лишь о том, на сколько нужно повышать процент подоходного налога, который платит богатая часть населения. Как известно, в тридцатые годы американские правоохранители, отчаявшись справиться со знаменитым гангстером Аль Капоне, все-таки упрятали его за решетку, подловив на неуплате налогов. Именно тогда в США появилась пословица о том, что в этом мире неизбежны лишь две вещи: смерть и налоги.
От государства настойчиво требуют активно защищать собственность и самих собственников, поддерживать бизнес и обеспечивать соблюдение законов.
На какие средства эта работа будет делаться, если свести налоговые поступления к минимуму, остается некоторой загадкой. Тем более что либеральная мысль категорически осуждает сам принцип создания государственных предприятий и настаивает на том, что правительство ни при каких условиях не должно участвовать в экономике и пытаться само заработать себе денег. В идеале, конечно, правительство должно брать деньги взаймы у частных банков, тратить их на субсидии частным банкам, а потом возвращать частным банкам с большими процентами. Проблема лишь в том, что эта модель, предлагаемая нам в качестве идеального сценария финансового управления, ничем не отличается от печально известной пирамиды «МММ».

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left