DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые: Лечение рака и одновременный прием БАДов несовместимы

Ученые: Лечение рака и одновременный прием БАДов несовместимы

Ученые: Лечение рака и одновременный прием БАДов несовместимы

Ученые: Лечение рака и одновременный прием БАДов несовместимы . Многие больные, страдающие онкологическими заболеваниями, начинают принимать БАДы, стремясь усилить действие лекарств – но делать этого ни в коем случае нельзя.

В любой аптеке ассортимент пищевых добавок часто не уступает по количеству наименований перечню имеющихся в продаже лекарственных препаратов. Агрессивная реклама предлагает БАДы на все случаи жизни – в том числе и при злокачественных опухолях.
Однако, как предупреждают австралийские ученые из онкологического центра Питера МакКаллума в городе Мельбурн (Peter MacCallum Cancer Centre, Melbourne), одновременный прием БАДов и противоопухолевых препаратов может привести к тому, что действие лекарств для лечения рака может измениться самым непредсказуемым образом.
«К сожалению, один из наиболее часто задаваемых вопросов нашим врачам, связан с тем, можно ли улучшить результаты лечения, если дополнить прием цитостатиков, радиотерапию или хирургическую операцию приемом БАДов», – сообщает сотрудница центра профессор Сэлли Брукс (Sally Brooks).
Она предупреждает о том, что даже мультивитамины могут ухудшить результат лечения некоторых опухолей, не говоря уже о более сильных добавках вроде капсул с порошком из китайских грибов, экстрактом женьшеня или гинкго.
«Прием БАДов может привести к снижению лечебного эффекта химиотерапии и радиотерапии и одновременно усилить их побочные эффекты. Следует помнить, что в данном случае может причинить существенный вред и прием добавок, содержащих в приницпе полезные антиоксиданты», – рассказывает Сэлли Брукс.
По материалам: novoteka.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left