DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что от зимней депрессии способен спасти свет

Оказалось, что от зимней депрессии способен спасти свет

Оказалось, что от зимней депрессии способен спасти свет

Оказалось, что от зимней депрессии способен спасти свет. Зимняя депрессия встречается относительно редко. От других форм она отличается не только тем, что исчезает весной. 

Согласно психологам, страдающие такой депрессией люди больше спят, однако при этом сильно устают. Кроме того, они налегают на сладости, особенно на шоколад и другие богатые углеводами продукты в результате чего прибавляют в весе. При других видах депрессивных расстройств, напротив, чаще всего наблюдаются, бессонница и отсутствие аппетита. Бывает также, что комбинируются разные формы заболевания.
Поэтому при возникновении первых признаков депрессии необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил правильное лечение. Одним из методов, которые применяются в таком случае, является светотерапия. Она рекомендуется, прежде всего, при расстройстве легкой и средней степени тяжести. При тяжелой степени зимней депрессии и других формах заболевания дополнительно рекомендуются психотерапия или лечение антидепрессантами.
При светотерапии пациент сидит на расстоянии приблизительно 80 см от источника света, яркость которого может составлять до 10 000 люксов, но не должна быть меньше 2500 люксов. То есть этот свет значительно ярче света обычный лампы (300 — 500 люксов). Смотреть прямо на лампу нет необходимости. Достаточно просто смотреть в сторону источника света.
Свет регулирует взаимодействие таких аутогенных гормонов организма, как мелатонин и серотонин. Когда человек находится на солнце, то у него в организме повышается уровень гормона счастья — серотонина, что положительно отражается на настроении. «Гормон сна» мелатонин начинает усиленно вырабатываться, когда темнеет. Этому процессу можно помешать, если зимой и осенью, когда рано становится темно, использовать яркий искусственный свет, похожий на солнечный. Он действительно помогает поднять настроение и справиться с депрессией.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left