DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Какие витамины необходимы, чтобы побороть авитаминоз

Какие витамины необходимы, чтобы побороть авитаминоз

Какие витамины необходимы, чтобы побороть авитаминоз

Какие витамины необходимы, чтобы побороть авитаминоз? Усталость и хандру можно победить с помощью витаминов хорошего настроения.
В этой статье вы узнаете, какие именно витамины придадут нам сил и энергии.

Если вас не покидает плохое настроение, вы ощущаете упадок сил и нервное истощение, то причиной тому может быть нехватка ключевых витаминов и минералов, которые придают человеку прилив сил и ощущение бодрости.
В этой статье мы расскажем вам о витаминах, без которых немыслима активная жизнь с хорошим настроением.
Витамины группы В
Витамины группы В играют важную роль в поддержании нормальной деятельности нервной системы. В частности, выраженное положительное действие на работу нервной системы оказывает витамин В1 (тиамин). Именно этот витамин способствует развитию творческих способностей, мышлению, а также тормозит процесс старения клеток. Для людей, занимающихся умственным трудом, витамин В1 необходим особенно.
При дефицита витамина В1 ощущается усталость, сонливость, подавленное состояние и раздражительность.
Продуктами с высоким содержанием тиамина считаются бобовые, нешлифованный рис, злаковые, капуста, печень, картофель, куриные яйца.
Другие витамины группы В (В2, В6) содержатся в мясе, овощах и фруктах. Отдельно стоит сказать о витамине В12 (цианокобаламин), который в незначительных количествах содержится в мясе и кисломолочных продуктах. Этот витамин также вырабатывается нормальной флорой кишечника.
Витамин Н (биотин)
Витамин Н (или биотин) главным образом отвечает за нормальное усвоение белковых веществ. Биотин принимает активное участие в углеводном обмене, посредством взаимодействия с гормоном поджелудочной железы.
Одним из важнейших функций биотина – это участие в продукции фермента глюкокиназы, которая стимулирует обмен глюкозы, тем самым поддерживая оптимальную концентрацию сахара в крови. Именно глюкоза является основным питательным компонентом для нервных тканей. Поэтому одним из первых симптомов недостатка биотина является плохое настроение.
Источниками витамина Н является говяжья печень, молоко, соевые продукты, миндаль, варенные куриные яйца, грецкие орехи и миндаль.
Витамин С
Аскорбиновая кислота (витамин С) часто называют витамином молодости и энергии. Это соединение вместе с аминокислотой фенилаланином проникает в нервные клетки, где стимулирует синтез гормона норадреналина. Этот гормон способствует поднятию тонуса и бодрости.
Лучшими источниками аскорбиновой кислоты являются овощи и фрукты. Много витамина С содержится в черной смородине, белокочанной капусте, шиповнике, сладком перце, цитрусовых и картофеле. В зимнее время полезными будут отвары шиповника, поскольку в этих плодах также содержатся биофлавоноиды и ферменты, которые позволяют витамину С лучше усваиваться.
Магний и железо
Магний – химический элемент, который критически важен для выработки энергии. При нехватке этого элемента человек начинает испытывать усталость и слабость. Магний вовлечен во множество различных биохимических циклов, посредством которых организм получает энергию. Кроме того, магний регулирует уровень калия в организме и работу надпочечников, что очень важно для нормального энергетического баланса и поддержания оптимальной активности организма.
Что касается железа, то оно первую очередь необходимо для синтеза гемоглобина – переносчика кислорода. При недостатке железа человек начинает испытывать усталость, вялость, у него снижается иммунитет и он начинает часто болеть.
Больше всего железа содержится в мясе, зерновых и какао.
Натуральные и синтетические витамины
Не секрет, что витамины лучше всего получать с пищей. Содержащиеся в овощах и фруктах биологически активные вещества намного лучше усваиваются организмом, а значит, и принесут больше пользы. Поэтому одним из основных условий должно стать полноценное питание, богатое всеми группами витаминов и минералов. Конечно, при выраженных формах гиповитаминоза вам, скорее всего, назначать витаминные препараты, которые позволят вам в кратчайшие сроки восполнить нехватку витаминов и минералов.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left